Иван Филипов
Опубликовано: 20:59, 22 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Правительство РФ приняло от РЖД заявку на концессию по стройке Северного широтного хода

Правительство РФ приняло от РЖД заявку на концессию по стройке Северного широтного хода

Проектные документы строительства Северного широтного хода приняты к рассмотрению правительством РФ. Как сообщили Znak.com, проектная компания ОАО «РЖД», партнёра властей ЯНАО по строительству Северного широтного хода, выступила с частной концессионной инициативой по реализации проекта.

Частная концессионная инициатива представляет из себя предложение о заключении концессионного соглашения по проекту и включает в себя полный перечень мероприятий по строительству железной дороги. «Документ был внесён в правительство РФ в соответствии с разработанной нами совместно с РЖД дорожной картой по реализации проекта. Кабмин рассмотрит его в ближайшие месяцы», — пояснил заместитель губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов. Ранее основные параметры реализации инфраструктурного проекта одобрила правительственная комиссия под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича.

Замглавы Ямала рассказал, что ждет в 2018 году главные инфраструктурные проекты округа

На реализацию проекта Северный широтный ход в ноябре обратил внимание президент Владимир Путин, который заявил, что эта железная дорога «сократит плечо доставки грузов в районы Западной Сибири, даст новый импульс развитию российской Арктики и Северного морского пути».

На ежегодной пресс-конференции, которая состоялась 19 декабря этого года, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин рассказал, что строительство Северного широтного хода займёт 4-5 лет. «Этот проект полностью состоит из российских материалов. Песок, щебень, рельсы, шпалы, локомотивная тяга, вагоны — это всё будет сделано руками российских специалистов. Это очень важно с точки зрения экономики», — подчеркнул глава региона. Он также обратил внимание на значимость строительства участка железной дороги «Бованенково — Сабетта» как логического продолжения Северного широтного хода: «Регионам нужен выход в Мировой океан. А выход один — через порт Сабетта. Это то, что касается зерна, металлургии… Огромный уральский промышленный комплекс, мог бы работать по короткому плечу и поставлять до Сабетты тот или иной груз и выходить в Мировой океан. Я уверен в том, что эта дорога обязательно появится».

Губернатору Ямала рассказали о богатстве и духовной нищете

Северный широтный ход — важнейший элемент арктической транспортной системы, предполагает создание железнодорожного коридора в 700 километров, соединит Северную и Свердловскую железные дороги. Бюджет проекта составляет порядка 230 млрд рублей.

Правительство Ямала согласовало проект строительства Северного широтного хода с РЖД в октябре прошлого года. ЯНАО инвестирует в строительство автомобильной части моста через Обь и передаст в федеральную собственность необходимые для строительства земельные участки. В марте текущего года соглашение о совместной реализации инвестпроекта заключили представители РЖД и «Газпрома». «Газпром» реконструирует железнодорожный участок «Надым — Пангоды» протяженностью 112 километров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)