Иван Филипов
Опубликовано: 20:56, 22 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Власти Екатеринбурга хотят привести в город экспозицию Эрмитажа в честь 300-летия города

Дмитрий КомаровВласти Екатеринбурга хотят привести в город экспозицию Эрмитажа в честь 300-летия городаГлава администрации Екатеринбурга Александр ЯкобЯромир Романов

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал концепцию подготовки к празднованию 300-летия города в 2023 году. Как следует из документа, в честь юбилея городские власти рассчитывают представить в областном центре выездную экспозицию государственного Эрмитажа. Заявку на мероприятие планируют направить в порядке подготовки к празднику.

Администрация также предложит ЮНЕСКО внести екатеринбургские памятники конструктивизма в список объектов всемирного наследия. Помимо этого, мэрия хочет улучшить внешний облик Екатеринбурга: благоустроить набережную Исети и берега городских прудов, реконструировать и восстановить некоторые памятники, а также рекомендовать собственникам зданий принять участие в праздничном оформлении фасадов объектов.

Также город разработает юбилейную символику и празднично-сувенирную продукцию к 300-летию Екатеринбурга и сформирует план массовых праздничных мероприятий. Под них отведено больше десятка городских площадок в разных районах Екатеринбурга. Выполнение всех мероприятий останется на контроле оргкомитета, который возглавляет глава администрации Екатеринбурга.

Напомним, в рамках подготовки к юбилею Екатеринбург рассчитывает получить федеральное финансирование на эти мероприятия. Ранее такие гарантии получил другой город в Свердловской области — Нижний Тагил, где 300-летие отметят в 2022 году. Впрочем, концепция предусматривает оплату мероприятий также из городской и региональной казны.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: