Иван Филипов
Опубликовано: 19:14, 22 декабрь 2017
По материалам: rcmm
Другие новости

Министр Мень раскрыл реальную собираемость взносов на капремонт в России

Министр Мень раскрыл реальную собираемость взносов на капремонт в России

Средняя собираемость по стране платежей за капитальный ремонт возросла до 89%, что свидетельствует о доверие граждан к новой системе


Сегодня об этом на XVII съезде Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Москве сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. Он напомнил, что Минстроем усилена адресная поддержка отдельных категорий граждан при оплате ими взносов на капремонт. Инвалидам I, II группы и семьям, имеющим детей-инвалидов, одиноким неработающим гражданам, достигшим пенсионного возраста 70 - 80 лет законодательно предоставлены льготы. На компенсацию уплаты взноса на капремонт льготным категориям направлено уже 2 млрд 379 млн рублей. Также на законодательном уровне создан механизм спецдепозита, позволяющий защитить от обесценивания в результате инфляции средства, хранящиеся на счетах в банках и предназначенные на проведение капремонта. Для сохранения средств собственников ужесточены требования к самим банковским организациям, они должны обладать соответствующим кредитным рейтингом АКРА, либо сопоставимым рейтингом иного кредитного агентства, и иметь собственный капитал не менее 250 млрд рублей. «Благодаря программам капремонта свои жилищные условия улучшили уже 13 млн человек, отремонтировано порядка 100 тысяч домов. По сути, в каждом седьмом многоквартирном доме в нашей стране проводились работы - менялась крыша, обновлялись коммунальные сети, ремонтировался фасад. Жители видят результат, и все больше доверяют предложенной нами системе. Задача на будущее – сделать капремонт максимально энергоэффективным. С 2016 по 2017 годы именно такой капремонт был проведен в 1559 многоквартирных домах и этот показатель ежегодно должен увеличиваться», - пояснил Михаил Мень.

Общий лимит средств финансовой поддержки составляет порядка 877,6 млн рублей, в настоящее время заявки на ее получение подали 6 субъектов Российской Федерации - Удмуртская Республика, Ростовская область, Калининградская область, Новосибирская область, Алтайский край, Воронежская область - на общую сумму 57,1 млн руб.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: