Иван Филипов
Опубликовано: 15:48, 13 октябрь 2017
По материалам: zarubejom
Другие новости

Спокойно, это похищение

Спокойно, это похищение

Каждый успешный греческий бизнесмен должен быть готов к тому, что рано или поздно его попытаются похитить. На нашем солнечном и безмятежном острове такое, как ни странно, тоже случается.

В начале октября по критскому радио передали, что полиция схватила банду преступников, похитивших 53-летнего владельца местной пластиковой фабрики Михалиса Лебидакиса, и освободила самого пленника. В ходе расследования помимо прочего выяснилось, что среди пяти похитителей – владелец агентства по аренде жилья, где я сняла свою нынешнюю квартиру, а также его 17-летняя дочь.

Предыстория такова: шесть месяцев назад трое неизвестных похитили местного «пластикового короля» недалеко от его дома в Ираклионе (столице Крита). По какой-то причине в то утро Михалис остался без охраны – греческие СМИ подозревают, что это было неслучайно. После похищения мужчину накачали успокоительным и спрятали на одной из квартир на другом конце острова, в 15 км от Ханьи. На следующий день его заставили написать письмо жене и сыновьям с просьбой заплатить выкуп в размере 50 млн евро. В тот же день преступники написали жене Лебидакиса, что она может забрать письмо от своего мужа с условиями освобождения в женском туалете на центральном автовокзале. Как было установлено позднее, записки прятала, а потом следила, чтобы их забрали, та самая 17-летняя дочка владельца риэлторского агентства.

Родные заявили, что 50 млн евро у них нет, бандиты стали угрожать расправой и отправили семье видеозапись, на которой похищенный бизнесмен плакал и умолял выкупить его. Время шло. Жена обратилась в полицию лишь спустя несколько недель после ограбления, когда поняла, что даже если продаст всю недвижимость, то все равно не соберет нужную сумму. Между тем преступники, поняв, что запрошенных денег у семьи нет, снизили сумму выкупа сначала до 30, а потом и до 18 млн евро.

Попались похитители по глупости. Их машину для рутинной проверки остановил полицейский патруль, они запаниковали, одновременно выбросили из окон свои мобильные телефоны, а затем скрылись. Полицейские успели записать номер автомобиля и, конечно, подобрали телефоны. Спустя три дня следователи установили, что бизнесмена держат на одной из квартир недалеко от склада поддержанных машин в четырех километрах от города Ретимно, и задержала всех членов банды, кроме главаря. Интересно, что среди похитителей оказался 45-летний критский фермер, который в 2009 году принимал участие в похищении известного греческого миллиардера Перикла Папагопулоса. А риэлтор, как выяснилось, пошел на преступление из-за огромных долгов.  

Как рассказал мне мой знакомый полицейский, похищение бизнесменов в Греции – практически норма.

«Неофициальная статистика такова, что каждого третьего грека, чье состояние оценивается в более млн евро, хотя бы раз в жизни пытались похитить или похищали. Точных данных нет ни у кого — многие жертвы предпочитают заплатить выкуп и не обращаться в полицию. Этот бизнес процветал здесь всегда, просто до кризиса крали в основном миллионеров, а теперь — чуть ли не всех, кто под руку попадется», — сказал он. И добавил, что главаря банды, похитившей Лебидакиса, вряд ли когда-нибудь найдут.

А я между тем вспомнила другую историю, рассказанную мне в свое время молдаванкой Татьяной, с которой мы подружились, стоя в очереди за документами. Ее мужа тоже похитили. В отличие от случая с «пластиковым королем», они действовали наугад и рассылали электронные письма всем владельцам небольших отелей, предлагая сотрудничество. Потом шла долгая переписка, обещание процента и большого притока немецких туристов. Чтобы закрепить сделку, преступники предлагали встретиться в Афинах и оформить все официально у нотариуса. Как только Василис, муж Татьяны, вышел из здания афинского аэропорта, его тут же схватили и увезли в неизвестном направлении. Спустя несколько часов его родственникам позвонили с неизвестного номера, требуя выкуп в размере 50 тыс. евро.

«Тогда, почти восемь лет назад, это были огромные деньги. Я до сих пор не знаю, была ли у них такая сумма, но платить они отказались. И при этом в полицию обращаться тоже не стали. Время шло, а я не знала, что делать. Деньги с его счетов снять не могла, потому что мы были еще не женаты. Несколько дней не спала, а потом пошла в полицию», — рассказывала Татьяна.

Дальше все было как в детективе. Полицейские принесли ей чемодан с деньгами и попросили родственников сказать похитителям, когда те свяжутся с ними в следующий раз, что готовы заплатить выкуп. После этого от бандитов на телефон брата пришло длинное СМС, в котором они просили разделить сумму на 10 частей и отправить ее через международную службу переводов. А потом полиция, взяв под контроль все пункты выдачи денег, выследила банду – трех греков и двух албанцев — и освободила пленника. Главарю удалось уйти.

Татьяна вспоминала, что на Василиса тогда было жалко смотреть: у него были сломаны ребра и выбито три зуба, он похудел на 15 килограммов. Пережитое так потрясло предпринимателя, что после освобождения он решил на несколько месяцев уехать в монастырь. Спустя годы, когда все уже утряслось, они с Татьяной поженились и завели детей, муж в пьяном бреду сказал ей, что боится нового похищения – уж больно хорошо идет бизнес.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)