Иван Филипов
Опубликовано: 13:29, 22 декабрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

ГазЭнергоСтрой приступил к завозу оборудования для ликвидации «Черной дыры»

ГазЭнергоСтрой приступил к завозу оборудования для ликвидации «Черной дыры»
Основное технологическое оборудование, которое будет использовано для обезвреживания содержимого свалки промышленных отходов «Черная дыра», готово к установке. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках госконтракта на ликвидацию трех объектов накопленного экологического ущерба в Нижегородской области на этой неделе был утвержден акт осмотра термолизных реакторов. Данное оборудование будет использовано для обезвреживания отходов химической промышленности, накопленных в недрах несанкционированной свалки «Черная дыра» в Дзержинске. Документ подписали представители Правительства Нижегородской области и Министерства природных ресурсов РФ.

Обезвреживание накопленных отходов будет происходить на закрытой территории завода «Оргстекло» в непосредственной близости от ликвидируемого объекта. В сентябре 2017 года компания «Газэнергострой - Экологические технологии» завершила подготовку площадки и приступила к заливке фундаментов, в настоящий момент завершается монтаж металлоконструкций. В связи со сложным химическим составом отходов уникальное оборудование для их утилизации было произведено по индивидуальному проекту на ряде европейских предприятий. В основе комплекса лежит технология высокотемпературного термолизного обезвреживания особо опасных отходов, запатентованная ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой». Эта разработка позволяет ликвидировать сложные по составу вещества экологически безопасным методом и при необходимости использовать для полного уничтожения образовавшегося остатка высокотемпературный дожиг.

В недрах свалки «Черная дыра» накоплено около 72 тыс. куб. м жидких и пастообразных отходов. Различные промышленные предприятия Дзержинска, в первую очередь завод «Оргстекло», сливали ядовитые стоки в естественный природный провал более 50 лет.

«Это оборудование – ключевой элемент проекта по обезвреживанию «Черной дыры», его установка – крайне важный для нас этап. Несмотря на серьезные сложности с финансированием, мы постарались не отстать от графика. Уверен, что при соблюдении планов по финансированию, мы сможем завершить ликвидацию накопленного экологического ущерба существенно раньше сроков, оговоренных в Госконтракте», - отмечает президент ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин.

Справка.

Государственный контракт на выполнение работ по ликвидации трех объектов накопленного экологического ущерба (несанкционированной свалки промотходов «Черная дыра», шламонакопителя «Белое море» и полигона ТБО «Игумново») был подписан 25 июня 2017 года.

ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» является широко диверсифицированным холдингом, выполняющим работы в энергетике, газовой сфере, инфраструктурном строительстве, экологии и утилизации отходов. Группа Компаний предлагает комплексные решения по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, проектированию и созданию комплексов по переработке мусора, выстраиванию территориальных схем обращения с промышленными и твёрдыми бытовыми отходами. Специалистами компании разработана уникальная многостадийная технология экологически чистой утилизации отходов, которая получила положительные рекомендации общественности, научного и промышленного сообщества.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: