Иван Филипов
Опубликовано: 14:24, 13 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Бор, обнаруженный на Марсе, поддерживает теорию жизни на планете

Бор, обнаруженный на Марсе, поддерживает теорию жизни на планете

Бор, обнаруженный на Марсе, поддерживает теорию жизни на планете


Марсоход НАСА Curiosity обнаружил существование бора на Марсе, особенно в кратере Гейла, что дает нам новые доказательства того, что эта планета могжет поддерживать жизнь. Насколько важен бор в поддержании жизни? Бор считается астробиологами интересным элементом, так как на Земле он считается стабилизирующим сахарную молекулу рибозы. Это ключевой компонент рибонуклеиновой кислоты или РНК, молекула, которая присутствует во всех живых клетках и стимулирует обменные процессы. Тем не менее, рибоза нестабильна, поэтому она нуждается в боре, чтобы стабилизироваться и сформировать РНК.

Когда бор растворяется в воде, он превращается в борат, который, в свою очередь, реагирует с рибозой, образующей РНК. Камера, установленная на марсоходе, зафиксировала бор среди кальциево-сульфатных минералов, находящихся в кратере Гейла, ширина которого составляет 96 миль (154 километра). Русла, в которых содержатся кальциево-сульфатные минералы, образованы древними грунтовыми водами, указывавшими на то, что они содержали борат.

Ученые очень воодушевлены этим возможностям. По мнению ведущего автора исследования Патрика Гасды, исследователя Национальной лаборатории Лос – Аламоса в Нью-Мексико, это очень важное открытие, учитывая, что бораты играют жизненно важную роль в формировании РНК-одного из строительных блоков жизни. Он также заявил, что нахождение бора на Марсе «еще больше доказывает возможность того, что жизнь могла когда-то возникнуть на планете».

«Бораты - это один из возможных мостов от простых органических молекул к РНК. Без РНК нет жизни. Наличие бора говорит нам, что если бы на Марсе была органика, то эти химические реакции могли бы произойти», - добавляет Гасда.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: