rms102
Опубликовано: 19:16, 21 декабрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Министр финансов Украины требует отставки генпрокурора

Министр финансов Украины требует отставки генпрокурора

Генеральная прокуратура затягивает расследование дел относительно действий бывших руководителей и собственников ПриватБанка. Об этом на своей странице в Facebook написал министр финансов Александр Данилюк. Он потребовал отставки генпрокурора Юрия Луценко.

Данилюк напомнил, что после национализации ПриватБанк инициировал возбуждение пяти уголовных производств, которые сейчас расследует ГПУ, в частности, по доведению банка до неплатежеспособности, незаконному выводу средств, ненадлежащему использованию конфиденциальной информации с серверов банка. Ни одно из этих производств на сегодняшний день не было передано на рассмотрение в суд, — указывает министр.

Кроме того, по его словам, открываются и активно ведутся производства против действующих должностных лиц ПриватБанка, Минфина и НБУ. «Генеральной прокуратурой был возбужден ряд уголовных производств по поводу якобы незаконных действий должностных лиц ПриватБанка, Минфина и НБУ, по которым следственные действия активно ведутся», — утверждает министр.

Он добавил, что ГПУ также ведет производства по фактам привлечения ПриватБанком советников, которые занимаются документированием масштабов и схем незаконного вывода средств бывшими владельцами и менеджерами.

«Таким образом он (Луценко — ред.) дискредитирует перед украинским народом и международными партнерами президента и парламент, которые доверили ему такую важную функцию, и власть в целом, и поэтому должен уйти в отставку. Я требую отставки генерального прокурора Юрия Луценко», — написал глава Минфина.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)