Иван Филипов
Опубликовано: 15:59, 21 декабрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

В Японии создали первого "живого" робота

В Японии местные ученые создали уникального робота с телом человека. По словам специалистов, пока он может выполнять базовые движения, однако не умеет говорить и передвигаться самостоятельно.

В Японии создали первого "живого" робота


По словам ученых, в основе конструкции лежат водяные направляющие, которые могут выделять «пот» при нагрузках. Исследователи отмечают, что данный процесс обеспечивает контроль давления внутри механизма. Также аппарат выделяет запах, также напоминающий пот. По мнению инженеров, новые роботы смогут заменить живых людей не только на производстве, но и в быту.

«Даже кости в новых роботах спроектированы слоями, что позволяет не только обеспечивать легкость материалов, но и делает их устойчивыми к высоким и низким температурам. Также мы планирует применить в машинах первые имплантаты глаз с чувствительными волокнами и аналогами нервных окончаний. Всего будет выпущено пять прототипов с отличающимися друг от друга характеристиками. В случае, если приборы пойдут все тесты, будет решаться вопрос об их массовом производстве», - рассказали исследователи из Японии.

В настоящее время имеются только две вариации гуманоидов, названные Kengoro и Kenshiro. Они отличаются не только половыми признаками, но и программным обеспечением.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)