Иван Филипов
Опубликовано: 14:43, 21 декабрь 2017
По материалам: dni24
Экономика

Минпромторг: Магазины могут быть наделены правом продажи безрецептурных лекарств

Минпромторг: Магазины могут быть наделены правом продажи безрецептурных лекарств
В России теперь можно будет купить лекарственные препараты в магазинах, которые приобрели право на подобную деятельность. По мнению чиновников, такая инициатива снизит цены на лекарства и поможет избежать распространению фальсификата при должном контроле со стороны Росздравнадзора.

Минпромторг в ближайшее время может разрешить магазинам свободно реализовывать лекарства без рецепта. Однако это будет возможно только в том случае, если торговым предприятием получена лицензия на ведение фармацевтической деятельности. Чиновники ведомства считаю, что это позволит развивать конкуренцию в этой отрасли и приведет к снижению цен, даст возможность россиянам иметь дешевую домашнюю аптечку.
Также регулятор настаивает на том, чтобы магазины закупали лекарственные препараты у тех же поставщиков, что и аптеки. По их мнению, только тогда можно будет предотвратить появления в большом количестве фальсифицированных препаратов. Кроме того, в такой борьбе обязан помочь Росздравнадзор, который проконтролирует соблюдение требуемых условий хранения и реализации.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)