Иван Филипов
Опубликовано: 11:21, 21 декабрь 2017
По материалам: most
Экономика

Липецкая область весь год входила в пятерку лидеров с самыми низкими ценами

Липецкая область весь год входила в пятерку лидеров с самыми низкими ценами

Липецкая область традиционно относится к числу регионов с самыми низкими потребительскими ценами, сообщает управление потребительского рынка и ценовой политики.

В настоящее время ежедневным мониторингом цен на социально значимые продукты в торговых предприятиях, включая выходные и праздничные дни, охвачены все территории области, в том числе и самые отдаленные поселения. Мониторинг цен осуществляется в федеральных сетевых предприятиях торговли, магазинах шаговой доступности, объектах нестационарной торговли, розничных рынках. Всего за январь-ноябрь текущего года обследовано свыше 5 тысяч (5013) предприятий торговли, из которых 56% – в сельской местности.

По фактам необоснованного повышения отпускных цен и применения высоких торговых надбавок управлением систематически направлялись материалы в адрес прокуратуры Липецкой области и Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области для принятия мер реагирования. Результат данной работы – стабильная ценовая ситуация в Липецкой области.

По данным Росстата (на 11 декабря 2017 года) по уровню средних потребительских цен из 24 наименований социально значимых продуктов питания по 16-ти наш регион занимал лидирующие позиции (1-3 места) среди субъектов ЦФО. По стоимости условного минимального продовольственного набора, так называемой продовольственной корзины, Липецкая область в течение всего текущего года входила в пятерку лидеров среди 85 субъектов РФ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)