Иван Филипов
Опубликовано: 13:20, 13 октябрь 2017
По материалам: rcmm
Другие новости

Как Сергей Собянин открыл старейшую станцию водоподготовки после реконструкции

Как Сергей Собянин открыл старейшую станцию водоподготовки после реконструкции

Сегодня сэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги реконструкции Рублевской станции водоподготовки, старейшей в столице


По словам столичного градоначальника, здесь введен блок озоносорбции, который позволяет значительно улучшить качество воды – она станет светлее, без запаха и др.

Сейчас в Москве действует четыре станции водоподготовки. Также контролируется качество воды в 203 точках, в течение года специалисты делают около 5 тысяч исследований на 8 тысяч показателей.

В результате вода в Москве соответствующе требованиям СанПиНа «вода питьевая», что обеспечено особо эффективным двухэтапным методом очистки воды - озонированием и сорбцией.

Так, во время озонирования происходит отделение органических и неорганических загрязнителей, которые оседают на абсорбент, и за счет биологической пленки в абсорбенте идет самоочищение воды. После такой двойной очистки вода выходит удовлетворительного качества.

В столице продолжается многолетняя программа повышения качества питьевой воды. Несколько лет назад в столице отказались от использования ядовитого хлора. Реализуется строительство блоков очистки воды с применением современных технологий - гранулированного угля и сверхтонких фильтров-мембран.

Такой блок очистки запущен в эксплуатацию на старейшей в Москве Рублевской станции водоподготовки, это позволило увеличить подачу чистой воды в город.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: