Иван Филипов
Опубликовано: 13:20, 13 октябрь 2017
По материалам: rcmm
Другие новости

Вот чем завершилась операция по установке автомобильной арки моста в Крым


Сегодня в полдень на стройплощадке Керченского моста успешно завершилась операция по установке автодорожной арки в проектное положение на фарватерные опоры в 35 м от воды


Как сообщили Строительству.RU в инфоцентре «Крымский мост», сразу после этого – на 18 часов раньше запланированного срока - был подан сигнал о возобновлении судоходства в Керчь-Еникальском канале в обычном режиме.

Сплав автодорожной арки провели гораздо быстрее, поскольку специалисты учли опыт первой морской операции – по установке железнодорожной арки. Проведение второй с участием более 150 моряков и строителей – это пик всей стройки.

Вот чем завершилась операция по установке автомобильной арки моста в Крым

Теперь и автодорожная арки весом около 5,5 тыс. тонн и длиной 227 м поднята на и надёжно закреплена на проектной высоте. Аналогичного по масштабам, климатическим и гидрологическим условиям опыта у советских и российских мостовиков еще не было.

Окончательный монтаж арки на фарватерных опорах займёт ещё около месяца. За это время строители смонтируют концевые элементы габаритной конструкции и поставят на специальные элементы – опорные части.

А до конца года мостовики планируют полностью перекрыть пролетами все опоры автодорожной части от таманского берега до фарватера, потом до конца зимы – все опоры от фарватера до керченского берега. Таким образом, в первом квартале 2018 года между берегами Керченского пролива будет сформировано единое мостовое полотно.

На автодороге строителям еще предстоят такие типы работы как установка барьерного ограждения, мачт освещения, шумозащитных экранов по береговой части моста, установка автоматизированной системы управления дорожным движением, нанесение разметки и так далее.

Синхронно со строителями Крымского моста работают и дорожники по берегам Керченского пролива. Со стороны Кубани они прокладывают 4-х полосную дорогу первой технической категории протяженностью 40 км. Со стороны Крыма – 4-х полосную дорога первой технической категории в 8,6 км, которая свяжет Крымский мост с трассой «Таврида», проходящей через весь полуостров до Севастополя. Их введут в эксплуатацию одновременно с завершением строительства Керченского моста.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: