Иван Филипов
Опубликовано: 23:20, 20 декабрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Ипотечные ставки в России впервые в истории опустились ниже 10%

Ипотечные ставки в России впервые в истории опустились ниже 10%

Ипотечные ставки в России опустились ниже 10% годовых впервые в истории и продолжат снижаться. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

«По фактическим данным ставки по ипотеке впервые за российскую историю опустились ниже 10%. И это снижение ипотечных ставок на фоне низкой долговой нагрузки населения и экономики в целом – это то, что открывает положительные возможности для роста этого сектора», – сказал Орешкин.

По его словам, «это еще не предел, и процесс будет еще продолжаться».

«Происходит не только снижение ставок по выданным кредитам, происходит активное рефинансирование, что снижает давление на заемщиков. Эта история будет продолжаться», -подчеркнул министр.

Он отметил, что инфляцию, которая по итогам ноября составила 2,5% в годовом выражении, не стоит сравнивать с ипотечными ставками, так как «ипотека - это длинный кредит».

Также министр подчеркнул, что ипотечное кредитование может рассчитывать на «зеленый свет», в отличие от необеспеченного потребительского кредитования. При этом надо не допустить «какого-либо перегрева рынка», подвел итог Орешкин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: