Иван Филипов
Опубликовано: 20:54, 20 декабрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Арбитражный суд приостановил стройку дома в ЖК жены Олега Сорокина

Арбитражный суд приостановил стройку дома в ЖК жены Олега Сорокина
Сегодня арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск инспекции госстройнадзора Нижегородской области к ООО «Старт-Строй» (аффилировано с компанией «Столица Нижний») о привлечении к административной ответственности. Об этом говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Иск был подан 21 ноября. Подробностей исковых требований в материалах дела нет.

Как пишет NN.RU, суд вынес решение о приостановлении строительства жилого дома в Нижнем Новгороде в ЖК «Аквамарин» (девелопер «Столица Нижний»).

Напомним, «Старт-Строем» и «Столицей Нижний» владеет Элада Нагорная, жена арестованного накануне зампреда Заксобрания области Олега Сорокина.

В пресс-службе ГК «Столица Нижний» сообщили, решение суда еще не вступило в законную силу и находится в процессе обжалования.

«Строительство жилого дома, расположенного по адресу Нижний Новгород, улица Деревообделочная, 2, участок №4, продолжается, — отметили в пресс-службе. — Информация о приостановлении строительства объекта преждевременна, решение арбитражного суда Нижегородской области не вступило в законную силу и находится в процессе обжалования. В соответствии с законом, строительство объекта не может быть приостановлено до момента вынесения решения по результатам рассмотрения апелляционной жалобы».

Также в компании сообщили, что причиной судебного разбирательства стало то, что застройщик опоздал предоставить заключение госэкспертизы по незначительным изменениям в чертежах рабочей документации, не влияющим на конструктивные и другие характеристики безопасности объекта и не требующими повторного проведения госэкспертизы.

«Разногласия возникли в связи с тем, что в ходе строительства объекта изменились требования действующего законодательства к порядку определения случаев, при которых возникает необходимость проводить повторную экспертизу проектной документации», — уточнили в пресс-службе.

Изменения в проект были внесены, и 4 декабря заключение экспертизы было представлено в инспекцию гостройнадзора по Нижегородской области.

Как отмечают в ГК «Столица Нижний», основания для подачи заявления о приостановлении деятельности были устранены. Строительство объекта будет завершено в срок, а график строительства жилых домов составлен с учетом возникновения возможных нестандартных ситуаций. В компании подчеркнули, что связи между решением суда и арестом Сорокина нет: исковое заявление было подано еще в ноябре.

Сегодня «Столица Нижний» сообщала, что арест Сорокина не повлиял на строительство жилья компанией.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: