Иван Филипов
Опубликовано: 11:32, 13 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Российские госканалы отказались от рекламы фильма Алексея Учителя «Матильда»

Российские госканалы отказались от рекламы фильма Алексея Учителя «Матильда»Со страницы фильма «ВКонтакте»

Российские телеканалы отказались рекламировать фильм Алексея Учителя «Матильда», который должен выйти в широкий прокат 25 октября. Как передает «Русская служба Би-Би-си», компания-прокатчик «Каропрокат» заплатила российским телеканалам за трансляцию рекламы ленты, но телеканалы отказались рекламировать фильм и вернули деньги. Причины отказа они не объяснили.

Режиссер Алексей Учитель не назвал конкретные телеканалы, однако когда корреспондент спросил про Первый канал, Россию 1 и НТВ, он ответил: «Да, и эти тоже». Знакомый со сделкой собеседник радиостанции рассказал, что основной массив рекламы планировалось разместить на Первом канале и «Пятнице».

По какой причине рекламная кампания была отменена, Учитель не знает. «На мои вопросы, почему, мы так ответа и не получили. Получается, что частичная, но победа каких-то сил существует. Получается, что людей запугали до того, что нельзя показывать рекламу по телевидению, нельзя нас упоминать», — сказал он.

Фильм «Матильда» выйдет на большие экраны 25 октября, пока в Сети есть только три трейлера. Именно они и стали поводом для того, чтобы верующие заявили, что их чувства оскорблены, ведь режиссер Алексей Учитель надругался над образом святого царя Николая II. Одним из наиболее яростных противников ленты является депутат Госдумы Наталья Поклонская. Также против «Матильды» выступают сразу три движения православных активистов: «Сорок сороков», «Царский крест» и «Христианское государство — Святая Русь». Лидер последнего движения Александр Калинин находится сейчас под арестом за то, что движение угрожало кинотеатрам поджогами, если они не откажутся от проката «Матильды». Еще несколько членов ХГСР арестованы по обвинению в поджоге автомобиля Константина Добрынина — адвоката Алексея Учителя. Наталья Поклонская недавно обратилась к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой признать «Христианское государство» экстремистской организацией.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)