Иван Филипов
Опубликовано: 01:45, 20 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Мединский предложил ограничить количество показов одного фильма в кинотеатрах

Мединский предложил ограничить количество показов одного фильма в кинотеатрахДарья Шелехова

Глава российского Минкульта Владимир Мединский на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии предложил ограничивать количество сеансов одной картины до 35% и отчислять по три процента с каждого билета на поддержку отечественного кино, передает «Интерфакс».

«Это разумная антимонопольная мера, принятая в разных странах. Иначе западные дистрибьюторы зачастую продавливают по 50-60% под один фильм. Если мы сейчас с вами откроем и посмотрим систему ЕАИС, то фильм „Звёздные войны“ сейчас в результате здоровой конкуренции имеет 50% сеансов в стране. Это называется монополия, ведущая к загниванию. Соответственно, как с ними конкурировать? Они просто давят нас», — сказал министр, обращаясь к премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

По его мнению, ограничение числа сеансов даст зрителю возможность выбирать фильм.

Другим предложением министра стало введение отчисления с каждого проданного билета на поддержку отечественного кино. «Для понимания — во Франции это 12% с каждого билета. Мы предлагаем начинать с 3%, что позволит нам получать не менее 1,5 млрд рублей ежегодно в фонд кино. Кинотеатры в целом эту меру поддерживают», — указал министр.

Отметим, что Минкульт под эгидой поддержки российского кино регулярно предлагает радикальные меры. Мединский не раз предлагал законодательно ввести протекционистские меры, которые защитят российское кино от Голливуда. Министр отмечал, что конкуренция со стороны Голливуда является неравной. По мнению министра, поддержать российское кино можно, в частности, регулируя цены на билеты.

Также Минкульт выступал с идеей ввести сборы с телеканалов и кинотеатров на поддержку российского кино.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)