Иван Филипов
Опубликовано: 20:28, 19 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Арестован экс-глава Нижнего Новгорода, которого ранее обвиняли в похищении человека

Арестован экс-глава Нижнего Новгорода, которого ранее обвиняли в похищении человекаНаиль Фаттахов/Znak.com

Вице-спикер Заксобрания Нижегородской области, бывший глава Нижнего Новгорода Олега Сорокин арестован до 17 февраля. Об этом сообщает Telegram-канал Mash. Сегодня днем ТАСС передавал о задержании Сорокина, а депутат Госдумы от Нижегородской области Александра Курдюмова говорил, что по месту жительства экс-главы проводятся обыски.

Некоторые СМИ ранее сообщали, что причиной задержания якобы могло стать подозрение Сорокина в совершении экономических преступлений.

Задержан экс-глава Нижнего Новгорода, которого ранее обвиняли в похищении человека

«Медиазона» писала, что весной 2004 года житель Нижнего Новгорода Александр Новоселов обвинял Сорокина в собственном похищении. Незнакомые мужчины привезли Новоселова в лес, избили и заставили его на камеру зачитать подготовленный текст. Следуя ему, Новоселов знал о том, что тогдашний зампредседателя Заксобрания области Михаил Дикин, ранее работавший с ним в одной фирме, вместе со своим братом, начальником РОВД Приокского района Нижнего Новгорода Александром Дикиным, организовали покушение на Сорокина. Позже похищение Новоселова было признано оперативным экспериментом, в котором участвовал сотрудник МВД, загримированный под Сорокина, а братья Дикины получили 15 и 16 лет колонии соответственно. Показания Новоселова легли в основу приговора.

13 лет после произошедшего Новоселов пытался доказать, что его избили не сотрудники полиции, а Сорокин вместе со своими охранниками. Следственный комитет 16 раз отвечал отказом на его прошение о возбуждении уголовного дела.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: