Иван Филипов
Опубликовано: 15:24, 19 декабрь 2017
По материалам: vistanews
Общество

Состоялся первый полёт новейшего конвертоплана S-280 Valor

Состоялся первый полёт новейшего конвертоплана S-280 Valor

Учёные и военные США совершили полёт новейшего конвертоплана S-280 Valor. Во время тестирования перспективного аппарата ему удалось подняться в воздух и пробыть там несколько секунд. Полученные данные показали, что S-280 Valor сможет совершать вертикальные взлёты. Теперь впереди ждёт испытание перевода винтов в положение самолёта и проверка горизонтальных полётов.

На опубликованном видео заметно, что самая важная часть механизма, изменяющая положение винтов, является размытой. Это необходимо, чтобы недруги не смогли разглядеть инновационную конструкцию. Именно она и отличает S-280 Valor от его предшественника V-22 Osprey. Последний создавали специалисты из консорциума Bell/Boeing.

Новый аппарат во время перехода в режим самолёта не перемещает двигатели, а меняет угол наклона винтов. Считается, что такое решение будет более простым. Во всём мире ещё нет работающих конвертопланов. Это ноу-хау есть только в США.

S-280 Valor будет способен преодолеть большие расстояния, чем обычный вертолёт. Проект конвертоплана появился в 2013 году. В 2018 году ожидается его приём военными. Предполагаемая дальность полёта составит 1500 км, а скорость – больше 500 км/ч.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: