Иван Филипов
Опубликовано: 14:23, 19 декабрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Борис Титов признался, чего ждет от участия в выборах президента

Борис Титов признался, чего ждет от участия в выборах президента

Российский бизнес-омбудсмен Борис Титов, выдвинувший свою кандидатуру на пост президента РФ в 2018 году, презентовал в Екатеринбурге свою программу предпринимателям и журналистам.

Программа «Стратегия роста», ради продвижения которой Титов идет на предстоящие выборы, подразумевает изменение экономической политики в стране. По словам бизнесмена, при ее реализации ВВП России вырастет в два раза.

Первоочередные меры, которые стоит предпринять, включают: снижение процентов по кредитам, ограничение монопольных тарифов (по словам Титова, за 2017 год выросли больше чем на треть), а также пересмотр кадастровой стоимости на имущество, помощь базовыми продуктами и лекарствами нуждающимся и 5% ипотека. Помимо этого, в планах создание 25 млн. современных рабочих мест к 2025 году.

Отдельным разделом стоит судебная реформа, которая разрабатывалась по поручению президента РФ. «Стратегия роста» предполагает создание специальных следовательных органов по экономическим делам, суда присяжных по делам о мошенничестве и введение лимита на количество проверок предпринимателей до трех в год.

Искоренять коррупцию в стране Титов тоже собирается при помощи разработанной стратегии. По его мнению, в стране она растет, несмотря на активную борьбу с ней.

«Это происходит потому, что главная сила нашего общества – чиновник, а не бизнес. Побороть это можно только меняя экономику, когда частного бизнеса станет больше», - считает омбудсмен. 

Деньги для «экономики роста» предлагается брать из трех источников. Средства, которые ЦБ тратит на спасание «проворовавшихся банков, Титов предлагает направить на кредиты экономике и соцсектору. Сэкономить 700 млрд. рублей предлагается, повысив эффективность управления госфинансами.

Также Уполномоченный по правам предпринимателей заявил, что должность получить президента РФ – не является целью его участия в выборах. Большую политическую кампанию он использует для того, чтобы донести свои идеи до широкой общественности и этим повлиять на Владимира Путина. 

Он хочет добиться того, чтобы «Стратегию роста» взяли за основу новой экономической модели в России. Своей победой на этих выборах Титов будет считать решение главы государства создать штаб реформ – «Администрацию роста».

«Мы участвуем на этих выборах, потому что не хотим пускать свою стратегию внутрь по коридорам и именно поэтому пошли в общество. Без участия в президентской кампании у нас идет медленное продвижение программы. Да, где-то потихоньку что-то меняется. Но в целом изменить экономику возможно только системно, если президент примет не Кудринскую программу, а нашу. Не хотите, чтобы я был президентом РФ - не надо, проголосуйте за программу», – заявил Борис Титов.

После презентации омбудсмен, в рамках дискуссионного клуба WTF, ответил на вопросы присутствовавших. Сейчас, по мнению экспертов, на выборах 2018 года бизнесмен сможет рассчитывать на максимальные 2-5 % только в том случае, если учтет ошибки прошлой кампании. 

Как отметил присутствовавший на презентации Руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин, пока презентация Титова выглядит как технологический механизм для продвижения его экономической программы, а не его самого как кандидата.

«То, что мы увидели на презентации, это конечно не столько презентация кандидата в президенты, сколько презентация его экономической программы, которую он хотел бы каким-то образом инкорпорировать в будущую программу президента. В данном случае он использует возможность участвовать в выборах как кандидат в президенты для того, чтобы привлечь внимание к экономической программе, разработанной им самим и «Партией роста». Здесь есть определенная доля лукавства, надо понимать, что представители бизнеса отличаются тем, что они стараются использовать всевозможные технологии, механизмы и ухищрения для того чтобы достичь своих целей и продвинуть свои идеи. Мы понимаем, что это определенный технологический прием, для того, чтобы привлечь внимание публики, внимание бизнесменов и соответственно обкатать эту экономическую программу во время дискуссий и презентаций», - поделился мнением эксперт.

Пока, по словам политолога, стратегия Бориса Титова выглядит как тезисы, которые нужно «препарировать во внятную электоральную программу». Доверить это Титов должен профессионалам.

«Хотелось бы, чтобы его кампания была не такой как в прошлый раз, без учета общественного мнения и электоральных особенностей. Она была неэффективной и бледной, но при этом скандальной», – резюмировал представитель ФоРГО на Урале.

Фото: официальный сайт партии 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)