Иван Филипов
Опубликовано: 11:19, 19 декабрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Отменяется лотерея при распределении квартир между детьми-сиротами

Отменяется лотерея при распределении квартир между детьми-сиротами

Сегодня, 19 декабря, во время заседания комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы депутаты согласовали принятие проекта закона касающегося отмены лотереи по распределению жилья между детьми-сиротами.

Депутат Леонид Писной сообщил, что несмотря на законодательное закрепление права на предоставление жилого помещения, наблюдается прирост количества судебных решений, что существенным образом осложняет реализацию полномочий по обеспечению жильем детей-сирот. При этом действующее федеральное законодательство не предусматривает и очередности внутри списка граждан, получивших право на предоставление жилого помещения без учета времени их ожидания и наличия у них судебного решения.

«Проектом закона предлагается учесть время необходимое для предоставления жилых помещений в целях наиболее своевременного обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - отметил Писной. – Им всем нужно будет пройти через судебные решения».

Присутствующий на заседании председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо внес свое предложение.

«Нужно составить образцово-показательное исковое заявление, образец, с которым они со спокойной душой пойдут в суд», - отметил Ландо.

В свою очередь коммунист Александр Анидалов предложил дополнительно закрепить в законе лиц, которые бы отвечали за реализацию данной поправки.

«Они уже есть. Это комиссия по делам несовершеннолетних и прокуратура Кировского района. В суд подать можно только в Кировский, потому что на территории этого района расположено министерство строительства и ЖКХ Саратовской области. Здесь прокурор понимает важность проблемы и активно помогает детям. Там есть сложившаяся практика из двух тысяч судебных решений», - ответил Писной.

Напомним, депутаты решили отменить «квартирную лотерею» для детей-сирот в Саратовской области, которая вызвала возмущение федерального детского омбудсмена Анны Кузнецовой. Писной уже признавал, что такое распределение жилья не допустимо ни с моральной, ни с социальной точки зрения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)