Иван Филипов
Опубликовано: 05:49, 19 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Банки откроют силовикам доступ к биометрическим данным клиентов

Банки откроют силовикам доступ к биометрическим данным клиентовSergey Chernov / Russian Look / Global Look Press

МВД и ФСБ смогут получать данные о голосе и лице без согласия обладателя, эту информацию им будут предоставлять банки, пишет газета «Ведомости».

Система должна работать так: клиент проходит первичную идентификацию в отделении банка, основой ее служит паспорт. Затем банк отправляет его данные в Единую систему идентификации и аутентификации (портал госуслуг), снимает на видео его лицо и записывает голос. Эти данные сохраняются в биометрической системе, после чего человек сможет обратиться за онлайн-услугой любого банка, введя логин, пароль и передав данные голоса и лица для сверки с системой.

В законопроекте о биометрической системе и удаленной идентификации граждан, который Госдума приняла во втором чтении 15 декабря, предусмотрено, что оператор биометрической системы будет предоставлять МВД и ФСБ сведения из нее.

Изначально закон о персональных данных запрещает обрабатывать персональные данные с целями, не указанными при их сборе. То есть если биометрические данные были собраны для удаленной идентификации и доступа к получать финансовым и другим услугам онлайн, они могут использоваться только для этого. МВД и вовсе хотело стать оператором биометрической системы, но эту функцию отдали «Ростелекому».

«У правоохранителей не будет сплошного доступа к этой системе, данные будут предоставлять по запросу. Доступ будет только на основании полномочий, которые определены законом для силовых структур», — объяснил в комментарии изданию председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, соавтор законопроекта и председатель совета ассоциации банков «Россия» Анатолий Аксаков.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)