Иван Филипов
Опубликовано: 03:04, 19 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

У мусульман по суду забирают особняк в центре Екатеринбурга, чтобы продать на торгах

Оксана ЛутковаУ мусульман по суду забирают особняк в центре Екатеринбурга, чтобы продать на торгахСервис «Яндекс.Карты»

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области обратилось в арбитражный суд региона с иском к Региональному духовному управлению мусульман Среднем Урала. Управление госохраны ОКН намерено изъять у организации объект культурного наследия регионального значения «Особняк статского советника Ф. Л. Миллера» на улице Шейнкмана, 18 в Екатеринбурге. Дом находится в ужасном состоянии, и ведомство намерено продать его на публичных торгах, сообщается в материалах дела.

Как следует из исторических справок, «Особняк статского советника Ф. Л. Миллера» построен в 1885 году. Он представляет собой типичный пример городского жилого дома середины XIX века — каменное двухэтажное здание. Федор Логинович Миллер был управляющим конторы Государственного банка. Особняк несколько раз горел и перестраивался.

В заброшенном состоянии здание находится уже давно. Рядом с ним расположена элитная гимназия № 2. Несколько лет назад на форумах писали, что здание служит школьникам местом, где можно втихаря покурить.

По данным abbsound.livejournal.com, в 1920-е задние было передано советской властью мусульманам в качестве культурного центра и в нем находился театр «Мусульманский „Очаг Урала“». Мусульмане города использовали дом не только как клубное, но и как молитвенное помещение, пристроив к нему михраб — нишу, указывающую направление на Мекку. Сейчас здание также находится в собственности одной из мусульманских организаций, но так и не было отреставрировано.

Участники обсуждений ОКН Екатеринбурга опасались, что здание обречено пойти под снос.

Отметим, что в качестве третьих лиц к арбитражному делу привлечены несколько госструктур. В том числе областное министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области. В своем отзыве МУГИСО отметило, что по нормам законодательства изъятие объектов культурного наследия у собственников является исключительной мерой и может применяться в том случае, когда уже были исчерпаны иные, предусмотренные законом методы воздействия на собственника объекта.

Региональное духовное управление мусульман по Свердловской области попросило в иске отказать. Заседание по делу назначено на 25 января.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: