Иван Филипов
Опубликовано: 06:44, 13 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

На Ямале завершился сезон навигации

На Ямале завершился сезон навигации

Сегодня, 12 октября, состоялся последний в этом году пассажирский рейс в Ямало-Ненецком автономном округе. Его совершил борт «Метеор» по маршруту Березово – Салехард – Мужи. Как сообщили Znak.com в пресс-службе губернатора ЯНАО, за прошедший сезон навигации по рекам Ямала было перевезено более 74 тыс. пассажиров.

Специалисты Ямальского окружного управления водных путей и судоходства завершают снятие обстановки (навигационных знаков). Ведомство содержит 2828 километров магистральных путей. Маршрут простирается от реки Устрём на границе с Ханты-Мансийским автономным округом и до Оби, включая Обскую, Тазовскую губы, реки Пур, Таз и Надым.

Работа по снятию знаков началась еще в августе – после завершения навигации по маршруту Салехард – Новый Порт – Антипаюта. Сегодня на реках задействованы 15 теплоходов. До льдообразования буи и бакены будут убраны.

На Ямале начинаются вертолетные перевозки внутри округа в межсезонье

По данным ФБУ «Администрация "Обь-Иртышводпуть"», появление льда в районе Салехарда ожидается 25 октября, в районе села Мужи – 27 октября, с погрешностью в пять дней. «На сегодняшний день работы по снятию обстановки выполнены на 80%, по срокам мы укладываемся, на некоторых направлениях работа полностью завершена. Сейчас лед наблюдается только в Тазовской губе в районе села Находка», – сообщил руководитель учреждения Роман Сапронов.

В период навигации на Ямале выполнялись рейсы по шести межмуниципальным и двум межрегиональным маршрутам. За навигацию текущего года внутри округа перевезено более 48 тыс. пассажиров, выполнено более 1,4 тыс. рейсов. Наиболее популярными внутренними направлениями являются: Салехард – Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале – Кутопьюган – Ныда (перевезено около 18,9 тыс. пассажира), Салехард – Шурышкары – Мужи (более 6,7 тыс. пассажиров) и Салехард – Питляр – Горки – Лопхари – Казым-Мыс (более 5,5 тыс. пассажиров).

За пределы округа выполнено 72 рейса. Перевезено около 26 тыс. пассажиров. Наиболее популярное направление – Березово – Салехард – Мужи. Им воспользовались более 19 тыс. пассажиров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)