Иван Филипов
Опубликовано: 06:44, 13 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Пайщики скандального ЖК «Кольцовский» готовятся к новой акции протеста

Лёля МингалёваПайщики скандального ЖК «Кольцовский» готовятся к новой акции протестаЯромир Романов

В Екатеринбурге пайщики скандального ЖК «Кольцовский» (ранее ЖСК «Авиатор») возмущены очередным затягиванием сдачи дома. Этим летом, напомним, пайщикам пришлось провести 16-дневную голодовку, чтобы добиться от властей действий по достройке здания. «Когда была голодовка, нам обещали, что дом сдадут в январе — феврале 2018 года, а сейчас выясняется, что не раньше мая, а то и позже. Они чего добиваются, чтобы мы снова на голодовку сели? У нас на нее сил уже нет. Мы будем придумывать что-то другое», — заявила Znak.com пайщица ЖК, участница августовской голодовки, пенсионерка Ольга Дианова.

По ее словам, сейчас работы на стройке практически приостановлены, так как названный властями инвестор не дает денег.

Еще один из пайщиков Евгений рассказал Znak.com, что в выданных дорожных картах в качестве срока ввода дома в эксплуатацию был указан декабрь 2017 года. При этом месяц назад пайщики получили из министерства строительства Свердловской области письмо, где говорилось, что дом будет сдан лишь во втором квартале 2018 года. «Мы уже не знаем, чему верить», — говорит пайщик.

По его словам, накануне, 11 октября, в правительстве региона прошла встреча чиновников с пайщиками и дольщиками проблемных жилых комплексов Екатеринбурга и пригорода, которую проводил первый вице-губернатор Свердловской области Владимир Тунгусов. Пайщики потребовали от него взять на контроль выполнение дорожной карты. 18 октября чиновники проведут еще одну встречу с пайщиками ЖК «Кольцовский».

ЖК «Кольцовский» на улице Бахчиванджи, 15, должны были достроить еще в 2014 году. Однако начавший строительство застройщик АН «Базис» в июле 2015 года прекратил работы из-за не хватки денег. Стройку продолжило ООО «Виктория Инвест», но весной 2017 года оно также прекратило все работы.

10 августа пайщики дома вышли на голодовку к воротам стройки. Акцию начали три женщины: две пенсионерки и молодая девушка. Последняя спустя 6 дней была вынуждена выйти из голодовки, так как ее вес составлял всего 39 килограммов. Ее место занял 79-летний пайщик Насырьян Мустафин.

Голодовка была прекращена на 16-й день, когда к пайщикам приехали министр строительства Свердловской области Михаил Волков, представитель прокуратуры региона Андрей Курьяков и уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова. Они объяснили пайщикам, что стройку будет продолжать застройщик «Виктория Инвест», а в качестве инвестора выступит компания Prinzip.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)