Иван Филипов
Опубликовано: 05:08, 13 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

США не дали визы делегации российских военных для поездки на брифинг в ООН

США не дали визы делегации российских военных для поездки на брифинг в ООНИрина Щербак

Делегация Генштаба Минобороны РФ не смогла принять участие в брифинге военных России и Китая в штаб-квартире ООН, который прошел 12 октября. Им не оформили визы. На брифинге обсуждалась система ПРО США.

По словам представителя военного ведомства Александра Емельянова, на брифинге были представители Минобороны России. Но делегации Генштаба «местная сторона <…> въездную визу на территорию США не оформила», пишет РИА Новости. В числе прочих ее не получил советник начальника Генштаба, первый заместитель министра обороны генерал-лейтенант Андрей Третьяк, возглавлявший делегацию.

12 октября официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков обвинил Соединенные Штаты в развертывании в Польше 2-й бронетанковой бригады США. По его словам, она прибыла туда «по-тихому». Конашенков при этом указал, что техника 3-й бронетанковой бригады (87 танков M1A1 Abrams, тяжелые самоходные гаубицы M109 Paladin, 144 БМП Bradley и еще около сотни единиц машин) территорию Польши так и не покинули. «Де-факто в Польше и Прибалтике сейчас развернута уже не бригада, а механизированная дивизия ВС США, куда за два часа можно перебросить подготовленный личный состав с ближайшей американской базы в Европе Рамштайн», — сказал Конашенков.

Польша в ответ назвала позицию Минобороны России «несерьезной». Министр обороны Польши Антоний Мацеревич отверг обвинения российского военного ведомства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)