Иван Филипов
Опубликовано: 10:25, 17 декабрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Землю многодетным семьям области хотят давать за пределами городов

Землю многодетным семьям области хотят давать за пределами городов

В Саратовской области предложили изменить подход к обеспечению многодетных семей земельными участками при рождении третьего ребенка. С законопроектом выступили депутаты собрания Энгельсского муниципального района. Документ они внесли в Саратовскую областную думу на этой неделе.

«За период с 2015 по 2017 годы практика исполнения данного закона Саратовской области выявила отсутствие резервов свободных земельных участков, которые в ближайшей перспективе (2018-2020 годы) могут быть предоставлены гражданам, имеющим трех и более детей на территории муниципального образования город Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской области. Список граждан, имеющих право на предоставление им земельных участков в собственность бесплатно, ежегодно растет, а резервы свободных земельных участков фактически исчерпаны», - обосновывают районные депутаты необходимость принятия закона в пояснительной записке.

Энгельситы предлагают изменить действующую норму закона, в соответствии с которой, граждане, проживающие как в сельских, так и в городских поселениях, для приобретения в собственность бесплатно земельного участка, обязательно должны его получить по месту жительства. То есть жители смогут встать на учет независимо от их места жительства и приобретать земельные участки на всей территории муниципального района.

«Предлагаемый подход позволит решить вопрос отсутствия необходимых участков в городской черте», - отметили авторы законопроекта.

Напомним, многодетные семьи Энгельса уже жаловались, что им дают земельные участки без коммуникаций на выселках, аргументируя это тем, что в городе свободной земли нет. При этом некоторым удавалось получить земельные участки в районе Мостоотряда рядом с лесопарком.

В Саратове проблему отсутствия земли в городе стали решать присоединением участков от Саратовского района. До конца этого года многодетные семьи областного центра обеспечены землей не будут.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)