Иван Филипов
Опубликовано: 04:57, 17 декабрь 2017
По материалам: versiya
Экономика

Москва и частный капитал: отношения налажены

Принципы государственно-частного партнерства в Москве отлажены и дают положительный эффект. Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на рейтинг, в котором Центр развития ГЧП и Минэкономразвития ставят столицу на лидирующие позиции. ?Благодаря опыту в данное время Москва берется за грандиозные и долгоиграющие проекты в плане дружбы государства и бизнеса.

Москва и частный капитал: отношения налажены
- Одна из задач инвестполитики города – привлечь частные инвестиции в сферы, которые раньше финансировались за счет бюджета, - делится планами начальник департамента экономической политики столицы Владимир Ефимов.
Речь идет о так называемых «контрактах жизненного цикла». Они оговаривают условия, при которых бизнесмен отслеживает и отвечает за продукцию на протяжении всего срока эксплуатации. Например, по такому контракту Москва закупает вагоны метро, трамваи и автобусы. Частный партнер должен не только поставить транспорт, но и обслуживать его, следить за техсостоянием, ремонтировать, а когда истечет срок его жизни – утилизировать. Это позволит сэкономить бюджетные средства, а поставщику будет выгодно закупать высококачественную технику, поскольку ремонтировать придется самому.
Как сообщают «Ведомости», сейчас у города таких контрактов подписано на 309,5 млрд руб.

 

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)