Иван Филипов
Опубликовано: 17:47, 16 декабрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Валерий Радаев: «Открытый диалог с населением – это главный принцип моей работы»

Валерий Радаев: «Открытый диалог с населением – это главный принцип моей работы»

Сегодня, 16 декабря, в эфир телеканала «Россия 1» вышла программа ГТРК «Саратов» «От первого лица», в которой выступил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

«Я не раз говорил, что открытый диалог с населением – это главный принцип моей работы. Все-таки главный ориентир – на благополучие жителей Саратовской области. И я хотел бы сегодня, пользуясь такой возможностью, не рассказывать про бюджет, не рассказывать о точках роста, а все-таки рассказать о тех делах, которые мы делаем», - сказал Радаев, уточнив, что предпочитает сосредоточиться на достижениях в реализации программы до 2022 года.

Губернатор вспомнил о 10-миллиардном дефиците бюджета 2012 года, и что при личной поддержке спикера ГД Вячеслава Володина «буквально сегодня» региона получит от минфина РФ два миллиарда рублей.

«Мы в самые ближайшие дни еще получим практически два миллиарда рублей, которые нам помогут сбалансировать тот разрыв, который на сегодня оставался в сумме шести миллиардов рублей, до трех миллиардов рублей. Это огромнейшая работа», - привел цифры Радаев.

Радаев вспомнил, что в Дергачевском районе жители обратились к Володину и был построен новый дом культуры. Радаев отметил, что это был недорогой проект и аналогичный ДК планируется возвести в Екатериновке. Второй проект, упомянутый главой региона, также был реализован при поддержке Володина – строительство театра в Балашовском районе.

Губернатор вспомнил о проекте «Город без окраин», обустройстве поселка Нефтяник и планах по обустройству поселка Елшанка.

Кроме того, напомнил Радаев, в Саратове 1 сентября открыли три новых школы. До конца года планируется сдать школу в поселке Юбилейный и два детских сада в поселке Солнечный, отметил глава региона. В Вольске до конца года сдадут инфекционное отделение детской больницы.

Радаев также вспомнил, что Саратовская область стала первой в программе «Безопасные дороги».

«И я благодарен сегодня нашим, прежде всего, работникам дорожных служб, жителям, которые неравнодушны, «Дорожному контролю». Когда мы все вместе объединились, чтобы не говорили: «Куда деньги истратили? Куда их закопали неэффективно? Кто там их своровал?» Вот эта открытость, прозрачность, она дает результаты», - уверен губернатор.

МУПП «Саратовводоканал» необходимо было отдать в концессию 5-10 лет назад, считает Радаев.

«Более 500 прорывов в сутки бывает», - отметил он, подчеркнув, что жители города и депутаты должны контролировать процесс работы концессионера.

Радаев уделил большое внимание рассказу о развитии сельских поселений и привел пример нескольких райцентров, в которых местные власти занимаются развитием благоустройства и инфраструктуры, и несколько, где - нет.

«Буквально вчера я посещал планерку строительства нового аэропорта. Синхронизация всех направлений в этой части – федеральной, частной, инвестора я имею ввиду, и региональной – есть результат. Результат есть тот, который, ну, впечатляет и говорит, в 2018 году мы должны все-таки закончить строительство аэропорта. Работы идут все в графике, все по плану день в день. Это большие деньги и почти все стройматериалы идут от нас – из Саратова и Саратовской области. Это очень важно. И в большинстве жители работают там тоже наши», - рассказал Радаев.

В конце интервью губернатор вспомнил про бюджет и уточнил, что сегодня общался с Володиным. Радаев рассказал, что в 2018 году Саратовская область получит 12 миллиардов рублей инвестиций.

Также губернатор пообещал достроить в следующем году Дворец водных видов спорта.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)