Иван Филипов
Опубликовано: 15:58, 16 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Туроператоры: нужно ли записываться на туры в Египет и будут ли путевки дешевыми

Оксана ЛутковаТуроператоры: нужно ли записываться на туры в Египет и будут ли путевки дешевымиНаталья Ханина

Возобновление авиасообщения между Москвой и Каиром, которое намечено на февраль, не имеет практического значения для туристической отрасли, считает исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. Он полагает, что туроператоры не будут устраивать массовые автобусные перевозки из столицы Египта на побережье по причинам безопасности. Бесперспективны в этом плане и внутренние авиаперелеты по стране. Даже после возобновления авиасообщения с Каиром на курорты Египта будет проще добраться по действующим сейчас схемам — через Минск или Стамбул. По некоторым данным, в прошлом году таким образом на побережье Египта отдохнули больше 70 тыс. россиян.

Михаил Мальцев расценивает предстоящее восстановление авиасообщения между Москвой и Каиром как декларативный шаг, который дает надежду на дальнейшее возобновление чартерных перелетов в Шарм-Эль-Шейх и Хургаду. Поэтому ключевое событие для отрасли, когда туристическое направление в Египет снова станет массовым, случится не в феврале, а позже.

Перелеты в Каир будут пользоваться успехом прежде всего у бизнеса. Михаил Мальцев не исключил, что через Каир будут летать еще и туристы, но массовой популярности это направление не вызовет.

Эксперт считает, что после полного снятия запрета на авиаперелеты в Египет путевки в эту страну будут предлагать по выгодным ценам, как это случилось после открытия Турции. На депозитах многих египетских отелей до сих пор лежат депозиты российских туроператоров, которые были внесены до «закрытия» страны, и эти договоренности надо будет реализовывать. Кроме того, египетские компании, работающие в туризме, несут убытки и заинтересованы в восстановлении турпотоков из России.

Отметим, что в некоторых туркомпаниях есть тетрадки, куда записывали желающих отдохнуть в Египте в случае снятия всех ограничений в туристской сфере. Не исключено, что с приближением этого события записи возобновятся и компании начнут обзванивать желающих, уточняя актуальность записей. Вместе с тем бронирование туров вряд ли начнется раньше официального открытия перелетов на курорты.

Пассажирское авиасообщение с Египтом было прекращено после крупнейшей авиакатастрофы. 31 октября 2015 года лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае, погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. Впоследствии катастрофу квалифицировали как теракт. Сообщалось, что бомба была установлена в отсеке негабаритного багажа в хвостовой части лайнера. По мнению специалистов, в закладке бомбы участвовал сотрудник сервисной службы аэропорта Шарм-эль-Шейха.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: