Иван Филипов
Опубликовано: 15:53, 16 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге Ксения Собчак встретилась с матерью, у которой опека изъяла детей

Ольга БалюкВ Екатеринбурге Ксения Собчак встретилась с матерью, у которой опека изъяла детей

Журналистка Ксения Собчак, которая заявила, что будет участвовать в выборах президента РФ в 2018 году, встретилась с жительницей Екатеринбурга Юлией Савиновских, у которой опека после операции по удалению груди изъяла двоих приемных сыновей. Мероприятие прошло в рамках встречи Собчак с избирателями после открытия штаба в Екатеринбурге.

Юлия Савиновских и ее адвокат Алексей Бушмаков рассказали Ксении Собчак, что сотрудники опеки нашли блог Савиновских о трансгендерах и это стало причиной, чтобы забрать детей. Изложив ход судебной тяжбы, он попросили у журналистки помощи в освещении проблемы на федеральном уровне, так как в Свердловской области, по мнению Савиновских, чиновники уже не могут ей помочь.

«С точки зрения огласки мы точно можем помочь, сделаем это», — обещала Ксения Собчак.

Многодетные супруги Юлия Савиновских и ее муж Евгений несколько лет назад взяли под опеку из детдома двух мальчиков. В семье дети, имеющие перечень серьезных заболеваний, социализировались и поправили свое здоровье. В начале этого года Юлия сделала операцию по удалению груди (ранее у нее был бюст 7-го размера). Узнав об операции, местная опека изъяла из семьи приемных детей и в одностороннем порядке разорвала с женщиной договор опеки. Сейчас малыши находятся в детдоме, а их анкеты выставлены на усыновление. За возвращение малышей Савиновских выступили депутаты Госдумы и российские звезды. Также проверку законности изъятия сыновей начали органы СКР и Общественная палата РФ, эксперты которой призвали опеку вернуть детей Савиновских.

Кроме того, Ксения Собчак сегодня встретилась с жительницей Екатеринбурга Татьяной Скряжиной, которая пожаловалась на нечестного председателя правления их дома. Просьба у Скряжиной была более глобальной, чем у Савиновских: она и ее адвокат попросили Ксению Собчак изменить судебную систему в том случае, если она станет президентом. Кандидат в президенты в свою очередь обещала, что опубликует документы, связанные с историей Скряжиной, в доступных ей СМИ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: