Иван Филипов
Опубликовано: 05:49, 16 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Памфилова назвала число кандидатов в президенты

Памфилова назвала число кандидатов в президентыЯромир Романов

Желание баллотироваться на выборах президента РФ на данный момент выразили уже 23 человека и их число, вероятно, будет расти, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова. Об этом пишет «Интерфакс».

Об этом глава ЦИК сказала, выступая на заседании Совета Федерации.

В беседе с журналистами она отметила: «Это не значит, что все они придут в Центризбирком».

«Сколько их будет завтра-послезавтра — непонятно. Можно только догадываться. Но условия сейчас гораздо более легкие, чем когда бы то ни было, потому что количество подписей существенно снижено. Поэтому, видимо, желающих будет больше», — сказала она.

«Самовыдвиженец должен собрать 300 тысяч подписей, партийный кандидат — 100 тысяч. Раньше эти цифры были и миллион, и два. Сейчас намного проще стать кандидатом», — сказала ранее секретарь ЦИК РФ Майя Гришина в эфире «Россия 24».

Действующий президент Владимир Путин объявил о намерении баллотироваться на очередной срок на прошлой неделе. Памфилова заявила, что для Путина не будет поблажек, подписи в его поддержку будут тщательно проверены комиссией.

Она подчеркнула, что ЦИК тщательно проверит все подписи, которые он должен сдать в свою поддержку как самовыдвиженец, а также другие документы. «Мы создадим максимально равные условия для всех кандидатов», — отметила Памфилова.

При этом она рассказала, что во многих странах есть преференции для тех, кто находится у власти. «Для этого люди и стремятся к власти, чтобы потом воспользоваться этими рычагами, которые власть дает. Это естественно. Но у нас все будет в рамках закона», — пояснила Памфилова.

О намерении баллотироваться в президенты, в частности, заявляли лидер ЛПДР Владимир Жириновский, политик Алексей Навальный (глава Центризбиркома Элла Памфилова заявляла, что он не имеет права баллотироваться из-за судимости), Ксения Собчак, Григорий Явлинский, телеведущая Екатерина Гордон и бизнесмен Сергей Полонский.

Выборы президента РФ официально назначены на 18 марта 2018 года. Как сообщалось, проголосовать на них намерены более половины россиян.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: