Иван Филипов
Опубликовано: 00:42, 16 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Вуз в центре Екатеринбурга избежал банкротства

Оксана ЛутковаВуз в центре Екатеринбурга избежал банкротстваИгорь Гром

Свердловский арбитражный суд прекратил дело о банкротстве Уральского финансово-юридического института (УрФЮИ), следует из картотеки дел. Заявление о банкротстве вуза, который сейчас не ведет обучение из-за лишения государственной аккредитации, было подано юридической компанией «Уральский правовой дом».

Как уже, писал Znak.com, сумма долга, оглашенная юристами, составляла 1 млн 50 тыс. рублей. Истцы оказывали вузу юридические услуги в спорах о принадлежности ему здания на улице Карла Либкнехта, 1. Однако вуз отказался платить. Ректор УрФЮИ Владислав Назаров объяснял это тем, что юристы, предъявившие финансовые претензии, не выиграли ни одного заседания.

Но суды встали на стороны «Уральского правового дома», подтвердив их требования к вузу. И на предыдущем заседании дела о банкротстве сторона УрФЮИ попросила объявить перерыв, чтобы погасить существующую задолженность в добровольном порядке. Вероятно, это и было сделано. Поэтому сегодня арбитраж прекратил данное банкротное дело.

Вуз известного свердловского телеведущего сохранил лицензию, но начать обучение не может

УрФЮИ был создан в 1992 году. В руководстве вуза были на тот момент супруги — телеведущий СГТРК Владислав Назаров и Анжелика Виноградова. Позднее между ними произошел конфликт, который вылился в череду судебных разбирательств о праве на имущество, в том числе на здание вуза в центре города. Права на здание остались в итоге за Владиславом Назаровым. Он числится учредителем института на официальной странице образовательного заведения.

В августе прошлого года Рособрнадзор лишил УрФЮИ государственной аккредитации. Из-за этого выпускникам заочного отделения института пришлось переводиться в удмуртский Восточно-европейский институт, в котором им предложили доучиться дистанционно, чтобы получить диплом. Ехать в Ижевск на сдачу экзаменов и защиту дипломов им не пришлось: общение с преподавателями велось по Skype, диплом обещали прислать по почте.

Владислав Назаров говорил Znak.com, что надеется вернуть аккредитацию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)