Иван Филипов
Опубликовано: 01:24, 13 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Минэкономразвития выступило против обязательности ГОСТов на спиртное

Минэкономразвития выступило против обязательности ГОСТов на спиртное
Ряд российских федеральных ведомств предлагают освободить производителей алкогольной продукции от обязательного соблюдения ГОСТов.

Инициативу Минэкономразвития поддержали Минпромторг и Росстандарт. Против высказались представители Минфина и Росалкогольрегулирования. Об этом 12 октября пишет газета «Известия».

В Минэкономразвитии указывают на необходимость введения принципа добровольности в использовании ГОСТов на алкогольном рынке России. Пока производители обязаны изготавливать свою продукцию по обязательным стандартам, которые устанавливает государство.

Специалисты ведомства изучили законодательство о техническом регулировании и требования закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ). Как выяснилось, два документа противоречат друг другу.

По договору заключенному в рамках Евразийского экономического союза международные, межгосударственные и государственные стандарты могут применяться лишь на добровольной основе. В то же время 171-ФЗ требует от производителей алкогольной продукции соблюдать ГОСТы в обязательном порядке.

В начале 2017 года поставщики спиртного зарубежного производства начали сообщать о проблемах при ввозе своего товара в Россию. Сотрудники Минэкономразвития хотят скорректировать терминологию 171-ФЗ и внести в его текст некоторые изменения. В итоге соблюдение ГОСТов производителями спиртных напитков будет происходить на добровольной основе. Виноделы получат возможность изготавливать свой продукт в соответствии с техническими условиями.

Росалкогольрегулирование и Минфин идею об отмене ГОСТов при производстве алкоголя не поддержали. К ним присоединились и производители вина. Противники нововведений боятся, что отмена обязательных стандартов развяжет руки производителям суррогата и фальсификата. К тому же соблюдение технических регламентов гарантирующих безопасность спиртного не обеспечивает его качественные характеристики.

Члены Ассоциации производителей игристых вин указывают на то, что сейчас продающиеся в России вина соответствуют стандартам Евросоюза. В то же время виноделы признают, что ГОСТы ограничивают вариативность вкусов напитков.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: