Иван Филипов
Опубликовано: 19:01, 15 декабрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Радаев предложил провести Фестиваль дуба

Радаев предложил провести Фестиваль дуба

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев предложил провести в регионе Фестиваль дуба. О своей идее он рассказал в рамках актива Лысогорского района сегодня, 15 декабря, сообщает пресс-служба губернатора.

По словам Радаева, в поселке Барсучий растет самый старый дуб-великан в Саратовской области, его высота составляет 30 метров и он имеет статус памятника природы регионального значения.

Радаев считает, передает пресс-служба, что районные власти должны развивать свой туристический потенциал, так как в настоящее время туризм в Лысых Горах ограничивается рекой Медведицей, которая каждое лето становится центром сплава байдарочников.

«Но потенциал района намного больше. В Лысых Горах - свои неповторимые природные, историко-культурные богатства: дубравы в долинах рек Медведица и Карамыш, более ста курганов. Другое ваше преимущество по сравнению с большинством территорий области - леса. Есть все, чтобы развивать событийный и экологический туризм. Присоединяйтесь к районам, учредившим свои фестивали, их число постоянно растет. Начинайте плотно работать с вновь образованной структурой регионального правительства - комитетом по туризму», – призвал Валерий Радаев.

Напомним, нынешним летом в Саратовской области прошло множество мероприятий событийного туризма в различных городах и районах, включая областной центр.

Так в апреле в Новоузенском районе уже второй раз прошел Фестиваль тюльпанов. В июне в Балакове уже в четвертый раз проходил ставший традиционным Фестиваль клубники.

В августе в Саратове состоялись Фестиваль хорошего настроения, на котором жителей угощали арбузами и фестивали «Саратовский калач» и «Казачьи кренделя». В Саратовском районе прошел четвертый фестиваль «Багаевские яблочки». В Аткарске прошел фестиваль «Аткарские розы», в Марксовском районе состоялся фестиваль «Хлебная пристань», в Хвалынске - фестиваль «Хвалынские этюды», а в Балтайском районе - Фестиваль меда.

В сентябре в области прошли этнофестиваль «Волга - река народов Саратовского края», в Ровенском районе прошел Фестиваль арбузов, в Саратове на День города провели фестиваль-реконструкцию «Один день средневекового города», посвященный историческому городу Укеку, и Фестиваль колокольного звона. Также было предложено провести в сентябре Фестиваль тыквы в Балашовском районе, но неизвестно, реализуется ли эта идея в будущем году.

В октябре в Алгайском районе прошел фестиваль «Мраморное мясо», а в Саратове состоялся «Фест-деликатес» с дегустацией колбасной и сырной продукции.

Также в течение весны и лета в 2017 году в Саратове регулярно проходили фестивали «Городские выходные».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: