Иван Филипов
Опубликовано: 01:46, 15 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Ректором челябинского педуниверситета может стать доцент ЧелГУ

Светлана ГригорьеваРектором челябинского педуниверситета может стать доцент ЧелГУТатьяна Чумаченкосайт ЧелГУ

Ректором Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета может стать доцент кафедры политических наук и международных отношений историко-филологического факультета ЧелГУ Татьяна Чумаченко. Именно ее кандидатуру предложили министру образования и науки РФ Ольге Васильевой, сообщил источник Znak.com в образовательных кругах.

Татьяна Чумаченко в 1982 года окончила исторический факультет ЧелГУ, в 1994-м — аспирантуру на кафедре истории Российского государства МГУ имени Ломоносова. Там же в 1994 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Советское государство и Русская православная церковь: история взаимоотношений (1940-е-первая половина 1950-х гг.)», а в 2011-м — докторскую на тему «Совет по делам Русской православной церкви при СНК (СМ) СССР. 1943–1965 гг.». Автор более 60 научных статей, в том числе монографий и учебного пособия.

Напомним, что полномочия действующего ректора ЮУрГГПУ Владимира Садырина заканчиваются 17 декабря 2017 года. Летом в вузе объявлялся конкурс в ректоры, на который подали заявки шесть человек, включая Садырина. В сентябре ученый совет университета включил в список кандидатов на замещение должности ректора всех, кто подал заявки, и представил его в Аттестационную комиссию Минобрнауки РФ. Однако в министерстве не согласовали ни одного из предложенных кандидатов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)