Иван Филипов
Опубликовано: 10:59, 14 декабрь 2017
По материалам: most
Экономика

Липчан предупреждают об изменении условий назначения страховой пенсии

Липчан предупреждают об изменении условий назначения страховой пенсии

Гражданам, которые достигли пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55) в 2018 году, стоит обратить внимание на изменения условий назначения страховой пенсии по старости. Возраст выхода на пенсию останется прежним, но со следующего года возрастут требования к количеству баллов и продолжительности страхового стажа. Для назначения страховой пенсии по старости в 2018 году необходимо будет иметь 13,8 баллов и 9 лет страхового стажа.

Ежегодное увеличение пенсионных баллов на 2,4 до достижения 30 баллов в 2025 году происходит в соответствии с законодательством, начиная с 2015 года. Также увеличение касается требуемого страхового стажа на 1 год до достижения 15 лет в 2024.

Напомним, начиная с 2015 года, пенсии граждан формируются и рассчитываются по новым правилам. Для расчета страховой пенсии теперь используют «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина.

Размер годового пенсионного коэффициента напрямую зависит от уровня заработной платы, которую получает гражданин: чем выше официальная зарплата, тем выше и значение годового пенсионного коэффициента. При «серых» схемах оплаты труда пенсионные баллы не формируются.

Узнать о количестве накопленных пенсионных баллов и продолжительности стажа можно в режиме онлайн в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР. Эти электронные услуги ПФР требуют учета персональных данных. Для того чтобы ими воспользоваться, необходимо быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru) и иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА. После ее подтверждения в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР можно войти, воспользовавшись логином и паролем, указанными при регистрации.

Для удобства жителей Липецкой области в каждом управлении ПФР нашего региона можно пройти регистрацию учетной записи, подтвердить личность и восстановить доступ к учетной записи в ЕСИА.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)