Иван Филипов
Опубликовано: 10:47, 14 декабрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Российские физики описали происходящее внутри черных дыр

Российские физики описали процесс, происходящий внутри черных дыр. Они теоретически описали поведение материи в черной дыре и примирили постулаты квантовой физики и теории гравитации.

Российские физики описали происходящее внутри черных дыр


Ученые из Математического института имени Стеклова РАН применили голографический подход и использовали квантовую двухмерную систему, «живущую» на границе пространства анти-де Ситтера (искривленное 3D-пространство). Трехмерное пространство и все происходящее в нем стало голограммой, которая иллюстрирует процессы в физической системе.
Эксперты хотели установить, почему черные дыры существуют, не нарушая термодинамических законов, а также устанавливали несколько квантовых процессов, ответственных за передачу теплоты внутри них. Для работы учитывалась теория относительности и другие классические физические законы. По расчетам, черная дыра может содержать в себе процесс, аналогичный термодинамическому равновесию, как во вселенной.
Гипотеза может быть проверена экспериментально путем столкновения частиц, охлажденных до близкой к абсолютному нулю температуры. При их попадании в магнитную ловушку и облучении лазером они поведут себя аналогично материи черных дыр. Данные о новых квантовых связях распространятся в ловушке на определенной скорости, а при наличии отклонений гипотеза окажется неверной.
Аналогично будет протекать процесс разогрева в кварково-глюонной плазме внутри БАК или коллайдера RHIC в Брукхевене (США.). Вскоре ученые займутся вопросом потери и сохранности информации после пересечения горизонта событий.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: