Иван Филипов
Опубликовано: 03:37, 14 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Жители Сургута протестуют против установки по сжиганию биологических отходов

Жители Сургута протестуют против установки по сжиганию биологических отходовСургутская трибуна

Власти Югры уведомили жителей сургутского поселка Снежный о планах по возведению в пригороде Сургута установки по сжиганию биологических отходов. Письмо об этом они получили накануне за подписью первого замгубернатора ХМАО Геннадия Бухтина, пишет «Сургутская трибуна».

О планах по размещению крематория на территории Снежного жители узнали случайно. Началось все с письма в адрес окружного правительства, которое направила председатель местного ТОСа Татьяна Петрова. В нем она попросила передать часть территории бывшей школы для занятий на ней спортом. «Школа была закрыта в 2005 году. Позднее ее здание и территорию город передал в округ, а он в свою очередь — в ведение региональной ветеринарной службы. Мы попросили дать нам участок, где когда-то находился стадион, чтобы проводить там различные спортивные мероприятия», — рассказала газете председатель ТОСа.

Ответ на письмо привел в замешательство жителей Снежного. Выяснилось, что на этой территории ветслужба планирует расширяться и спорту места там нет. «Бюджетным учреждением Югры „Ветеринарная лаборатория“ планируется разместить на земельном участке установку для сжигания биологических отходов, гараж для служебного автотранспорта и хозяйственный блок», — говорилось в официальном ответе властей округа.

Жители поселка уверены, что это весьма странная перспектива, учитывая, что к таким объектам, как крематорий, предъявляются жесткие требования, в том числе и по обязательной организации санитарно-защитной зоны. «Люди переезжали из города, чтобы быть ближе к свежему воздуху, а теперь мы узнаем, что у нас будет крематорий. Тогда у нас следующий вопрос: где же ранее сжигала отходы существующая в Снежном лаборатория?» — возмущается Татьяна Петрова.

В столице Югры решается вопрос о строительстве крематория. Жителей раздирают противоречия

Активисты Снежного обозначили ряд вопросов в письме, направленном в адрес окружной ветслужбы. В учреждении поспешили успокоить горожан. «Во-первых, речи о появлении крематория быть не может, так как это не крематорий, а небольшая печь. Во-вторых, мы пока не думаем ее устанавливать, так как у нас есть договоры на утилизацию и биологических отходов, и ТБО. Так что, возможно, даже экономически не целесообразно устанавливать печь», — пояснила газете начальник филиала «Ветеринарной лаборатории» Лариса Самаркина, отметив, что если это и случится, то оборудование современное и охранной зоны ему не требуется, да и трупы животных сжигать в печи никто не собирается.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)