Иван Филипов
Опубликовано: 01:17, 14 декабрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Доход семьи для получения пособий на первенца должен составлять до 50 тысяч

Доход семьи для получения пособий на первенца должен составлять до 50 тысяч
Доход семьи, которая сможет рассчитывать на получение выплат при рождении первого ребенка, должен составлять до 50 тысяч рублей на двоих в регионе РФ, где доходы населения соответствуют средним показателям. Об этом сообщил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин на заседании Госдумы, передает «РИА Новости».

«Заработная плата должна быть около 50 тысяч рублей на двух человек в среднем регионе. Это планка, при которой семья попадет в программу поддержки», — сказал Топилин, отвечая на вопрос о требуемых доходах семьи.

Он также добавил, что за получением пособия на первого ребенка семья должна обратиться в органы исполнительной власти субъекта РФ. При рождении второго родители должны обращаться в пенсионный фонд, где одновременно они будут подавать заявление и на пособие, и на получение материнского капитала.

Президент РФ Владимир Путин ранее озвучил ряд инициатив в социально-демографической сфере. В частности, он предложил продлить программу по выплате маткапитала до конца 2021 года, запустить спецпрограмму ипотечного кредитования семей, у которых с 2018 года рождается второй или третий ребенок. Кроме того, с января 2018 года будет установлена адресная ежемесячная денежная выплата семьям при рождении первенца (около 10,5 тысяч рублей), которая будет выплачиваться, пока ребенок не достигнет 1,5 лет.

Как сообщила позднее вице-премьер Ольга Голодец, всего на эти меры за 2018-2020 годы потребуется около 500 миллиардов рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)