Иван Филипов
Опубликовано: 00:48, 14 декабрь 2017
По материалам: newsnn
Экономика

ЕФРСБ: в России 48 640 физических лиц уже признали банкротами

ЕФРСБ: в России 48 640 физических лиц уже признали банкротами
Несколько лет назад в российском законодательстве появилась статья, позволяющая признавать банкротами не только юридических лиц, но и физических. Каждый год число граждан с этим статусом неуклонно растет. Одновременно с этим мало кто из россиян знаком с истинным значением маркировки «Банкрот».

Сайт finoteka.ru пишет, что к концу нынешнего года статус банкрота в России получили свыше 48 000 человек. Все они не имеют статуса индивидуального предпринимателя. По информации Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ), в основном обанкротившиеся россияне живут в Москве и Подмосковье. Также их много в Санкт-Петербурге.

Что же под собой подразумевает банкротство физлица? Это процедура признания гражданина как человека, не имеющего возможности выплачивать долг кредиторам. Признать россиянина банкротом может только Арбитражный суд. В него имеют право обращаться как сами заемщики, так и те, кому они должны. Общий объем задолженности должен быть выше 500 000 рублей и не выплачиваться в течение трех месяцев.

Гражданин, признанный банкротом, теряет право распоряжаться своим имуществом. Ему больше нельзя заключать сделки купли-продажи, а также отдавать вещи под залог. Имущество банкрота будет реализовано в счет уплаты долга. Банкроту также становится запрещено распоряжаться своими банковскими счетами и выезжать за рубеж. На протяжении трех лет такой человек лишается права работать в органах управления юрлицом. Перед тем, как взять кредит, банкрот обязан сообщить банку о своем статусе.

Отметим, что после реализации своего имущества, банкрот больше не обязан выполнять требования по кредитам. Его кредиторы ничего не смогут с этим поделать. Ростовщикам придется смириться даже в том случае, если они остались недовольны суммой, выплаченной им после продажи имущества их заемщика. Банкротство делает недействительными документы по взысканию. Оно также останавливает начисление процентов по задолженности.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)