Иван Филипов
Опубликовано: 00:41, 14 декабрь 2017
По материалам: wellnews
Общество

«Обратный эффект оливье»: продукты к новогоднему столу подешевели

«Обратный эффект оливье»: продукты к новогоднему столу подешевели


К Новому году отмечена привлекательная для российских потребителей тенденция: большинство продуктов, используемых для приготовления блюд к праздничному столу (прежде всего – новогодних салатов, в том числе традиционного – «оливье»), не только перестали дорожать, но даже в той или иной степени подешевели.

Приятными ценами на продукты питания в России стали радовать покупателей в эти декабрьские дни известные торговые сети.
Как метко заметил один из источников, продовольственные цены по-зимнему, «подмёрзли».

Рамблер/новости сообщили, что даже антимонопольная служба вынуждена была признать, что уже несколько месяцев подряд цены на продукты действительно топчутся на месте, а в декабре по некоторым позициям даже стали сдавать назад по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
И даже эффект подорожания «оливье» (то есть продуктов, являющихся ингредиентами главного новогоднего салата) , о котором писали обеспокоенные граждане в ФАС, оказался в пределах статистической погрешности (повышение – только на 1%), да и то не везде.

В ряде торговых сетей, относимых к разным ценовым сегментам, наблюдается обратная тенденция. Так, и во вполне «бюджетных» «Магнитах» и в достаточно дорогих «Азбуках вкуса» стоимость продуктов для «оливье» снизилась. Как отмечается, прежде всего подешевели такие неизменные (для большинства рецептов) компоненты салата, как колбаса, яйца и маринованные огурцы.



Понятно, что данное явление является следствием предновогодних маркетинговых ходов крупных ритейлеров, стремящихся нарастить товарооборот в самое ходовое, предновогоднее время.

Тем не менее, по данным Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), продукты для новогодних салатов в крупнейших сетях подешевели почти на 25%, а продовольственный ассортимент в целом – на 2% - 3%.

Дополнительно отмечено, что за период с июня по октябрь 2017 года стоимость базового продовольственного набора Росстата (куда входят 33 основных продута питания) снизилась на 12,3%.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: