Иван Филипов
Опубликовано: 00:17, 14 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Госдума приняла законопроект об усилении наказания за жестокое обращение с животными

Госдума приняла законопроект об усилении наказания за жестокое обращение с животнымиНаиль Фаттахов/Znak.com

Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект, внесенный челябинским депутатом Владимиром Бурматовым, об усилении наказания за жестокое обращение с животными. Поправки об усилении наказания за жестокое обращение с животными внесут в УК РФ. сообщат «Интерфакс».

Следуя законопроекту, если животное погибло или получило увечье в результате причинения животному боли или страданий, то садист будет наказан штрафом до 80 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

В случае, если живодеров был несколько, и они действовали в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ и интернете, в отношении нескольких животных, то штраф составит от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Также незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу, с публичным демонстрированием в интернете и СМИ будет наказываться лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом до 2 млн рублей, сообщает издание.

Кроме этого, в комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды отметили, что из законопроекта удалили примечание о том, что наказание не распространяется на религиозные церемонии с жертвоприношениями, на сельхозживотных, и охоту. Это произошло из-за того, что ранее не было уточнено определение жестоко обращения, а сейчас определена цель поступка — причинение боли, страданий или корыстные и хулиганские цели.

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов считает, что принятый закон защищает не только животных, но и человека. По его словам, «85% преступников по тяжелым преступлениям до этого совершали преступления в отношении животных, все маньяки начинали с котов».

Одна из хабаровских живодерок в тюрьме вышла замуж за уроженца Екатеринбурга

Напомним, внимание к проблеме грубого отношения к животным привлекло дело «хабаровских живодерок», которые снимали на камеру расчленение собак и кошек. Их преступление расследовалось по статье «Жестокое обращение с животными» с октября 2016 года. Следователи установили, что жертвами злоумышленниц стали не менее 15 животных и птиц.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)