Иван Филипов
Опубликовано: 22:32, 13 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Жители Челябинска обнаружили на улицах синий снег

Александр ДыбинЖители Челябинска обнаружили на улицах синий снег

Жители Челябинска пожаловались на синий снег, который лежит рядом с дорогой на улице Первой Потребительской. Снимки снега выложены в сообществе «Типичный Челябинск» в соцсети «ВКонтакте».

«Это фото прислал нам наш подписчик, — говорится в сообщении. — Он ехал на автомобиле по городу, когда заметил синий снег, который окрасился из-за вытекшей из коммунального колодца жижи. Автор посчитал, что виновен во всем этом магазин оптовой продажи бытовой химии».

По словам руководителя фонда «Моя планета», эксперта общественной палаты Челябинской области Виталия Безрукова, синий снег не опасен, и иногда цвет бывает зеленый или красный.

«Причина в канализационном коллекторе, который часто выходит из строя в этом месте, — сообщил Виталий Безруков. — В него сливает стоки, остатки красителя, местное предприятие, которое перерабатывает вторсырье и делает туалетную бумагу. Мы не раз проверяли предприятие, у него есть сертификат, что краситель пищевой и опасности не представляет. Однако из-за неработающего коллектора цветная вода периодически выходит наружу и пугает горожан. Но ничего страшного в этой ситуации нет. Уже есть решение, чтобы администрация взяла на баланс бесхозный коллектор, чтобы обслуживать его».

По словам эколога, цветные воды периодически по системе ливневок доходят до озера Смолино.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)