Опубликовано: 21:28, 13 декабрь 2017

«Зенит-Казань» стартовал с победы на клубном чемпионате мира

Один из основных его фаворитов казанский «Зенит» в первом матче группового этапа переиграл аргентинский «Боливар» в 3-х партиях. Этот рывок стал решающим. В среду команда Владимира Алекно встретится с китайским «Шанхаем», а в четверг — с польской «Скрой». С позапрошлого года он три раза становился лучшим клубом мира, и только в 2014-м уступил пальму главенства российскому «Белогорью».

Во втором сете «Зенит» значительно добавил в атаке, реализовав 14 из 19 ударов (63%). Первым конкурентом «зенитовцев» стал «Боливар» — аргентинцы в финале клубного чемпионата Южной Америки уступили как раз «Крузейро», однако получили wild card от организаторов клубного главенства планеты. Более значимый вклад в победу казанцев внесли Максим Михайлов (18 очков), Алексей Самойленко (14) и Вильфредо Леон (13).

Годом ранее данная команда также участвовала в турнире: в отличие от «Зенита» игроки «Боливара» остались без наград, заняв 4-ое место.

Русские клубы только один раз выигрывали клубный чемпионат мира, в 2014 г. это сделало «Белогорье», которое обыграло катарский «Аль-Райан».

3-я партия началась с рывка «Боливара» 5:2 — казанцы чуть провалились, при этом даже в приеме: Лопез подал в стык между Вербовым и Андерсоном.

Основной ударной силой «Зенита» в третьем сете стал Леон, а Мэттью Андерсона поменял Максим Пантелеймоненко.

Во вторник в Польше стартовал клубный чемпионат мира по волейболу.