Иван Филипов
Опубликовано: 21:11, 13 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

«Западный луч» готовит к сдаче четыре дома проблемного «Речелстроя»

Ирина Крючкова«Западный луч» готовит к сдаче четыре дома проблемного «Речелстроя»Работы в микрорайоне Чурилово Lake City «Речелстрой» остановил из-за финансовых проблемНаиль Фаттахов / Znak.com

Компания «Западный луч», которая за счет собственных средств достраивает объекты проблемного ООО «Речелстрой», намерена до апреля 2018 года сдать четыре дома в микрорайоне Чурилово Lake City в Челябинске. Это дома 3.30, 3.13, 3.24, 3.23, где с октября ведутся строительно-монтажные работы, рассказала Znak.com заместитель директора «Западного луча» Татьяна Кузнецова. Речь идет о примерно 700 дольщиках.

На сегодняшний день «Западный луч» уже вложил порядка 40 млн рублей собственных средств в достройку домов микрорайона Чурилово Lake City.

Основной объем вложений направлен на достройку жилого дома 3.30 (111 дольщиков), который будет введен в декабре этого года, и на достройку оставшихся трех домов, на которых выполнены сезонные работы — окрашены фасады, восстановлены наружные сети, выполнено благоустройство.

На доме 3.24 (109 дольщиков) 22 декабря запускается тепло для производства внутренних работ для сдачи в конце февраля 2018 года. Ввод домов 3.13 (255 дольщиков) и 3.23 (223 дольщика) намечен на март 2018 года.

Кроме того, урегулированы вопросы по теплоснабжению: несмотря на отсутствие платежей от ООО «Речелстрой» в сумме до 60 млн рублей, дома с дольщиками будут подключены к теплу.

Также «Западный луч» обеспечивает решение вопросов с АЭС-Инвест и МУПП ПОВВ, что позволит обеспечить вводимые дома электроэнергией и водой, рассказала Татьяна Кузнецова.

Также сегодня проводится предварительная работа для сдачи еще двух домов — 3.25 и 3.19, что позволит передать квартиры еще 243 дольщикам «Речелстроя».

Ведется работа по снятию обременений с земельных участков «Речелстроя», средства от продажи которых пойдут на достройку домов. На 21 декабря назначено заседание суда по данному вопросу.

«В компании „Речелстрой“ с октября не было директора, юридические отношения застройщика и „Западного луча“ до конца не урегулированы, мы не понимали, с кем взаимодействовать. Сейчас директор есть (Денис Климкин, назначен в конце ноября. — Прим. ред.), и мы надеемся, что в ближайшие дни эти вопросы будут сняты и с ним удастся выстроить конструктивную работу, — говорит Татьяна Кузнецова. — Кроме того, с сентября мы ведем работу с дольщиками, рабочей группой Заксобрания и правительством области».

Замдиректора «Западного луча» отметила, что необходимо правильно понимать непростую ситуацию, сложившуюся в «Речелстрое»: застройщик находится в предбанкротном состоянии.

«Понимая это, мы не прекращаем строительство. Считаем, что оптимальным путем для „Речелстроя“ является введение процедуры финансового оздоровления, которая позволит поставить действия директора под контроль утвержденного Арбитражным судом управляющего и обеспечить защиту интересов дольщиков и направить все средства компании на завершение строительства и решение проблем дольщиков», — отмечает Татьяна Кузнецова.

В компании «Речелстрой» назначен новый директор

Добавим, с апреля этого года в Арбитражный суд Челябинской области поступают заявления о признании «Речелстроя» банкротом, но до последнего времени компания исполняла обязательства перед кредиторами, подававшими иски. Ближайшее заседание арбитража по рассмотрению требований кредиторов назначено на 28 декабря.

Компания «Речелтрой» остановила строительство домов в квартале Чурилово Lake City из-за финансовых проблем. Без квартир остались более 2000 дольщиков. В сентябре при участии правительства региона была достигнута договоренность с компанией «Западный луч», которая возобновила работы на объектах «Речелстроя».

В настоящее время следственные органы расследуют уголовное дело по факту хищения средств дольщиков «Речелстроя», 13 декабря под стражу был заключен владелец компании Андрей Пязок.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)