Иван Филипов
Опубликовано: 21:12, 13 декабрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Дейр Зор: Российские военные и курдские ополченцы укрепляют сотрудничество

Дейр Зор: Российские военные и курдские ополченцы укрепляют сотрудничество

Репортаж «Русской Весны» из провинции Дейр эз-Зор.

На протяжении нескольких лет восточное побережье Евфрата было оккупировано боевиками ИГИЛ*.

Как только террористы вошли в некогда процветающие населенные пункты Дейр эз-Зора — главной нефтедобывающей провинции Сирии, большинство мирных жителей начали искать спасение у своих родственников на западе Сирийской Арабской Республики. Тысячи людей бежали от вооруженных экстремистов, вторгшихся в САР, в Латакию и Дамаск.

Однако, десятки тысяч сирийских граждан отказались покидать свои дома: кто-то из них с оружием в руках пошел защищать родные края, кто-то попытался выжить в оккупированных городах, а у кого-то просто не оказалось знакомых в мирных провинциях Сирии — им некуда было бежать.

Специально для них курдские отряды народной самообороны разбили палаточные лагеря, где люди, лишенные всего, могли найти временное жилье.

К счастью для цивилизованного человечества, война в Сирии действительно подходит к своему логическому завершению: безоговорочную победу одерживает многонациональный сирийский народ. А это означает, что людям пора возвращаться домой, чтобы приступить к восстановлению разрушенных городов.

Координировать же весь процесс восстановления мирной жизни, начиная от доставки и размещения вернувшихся беженцев и заканчивая реконструкцией инфраструктуры разрушенных городов, будет Комитет по управлению восточными территориями Евфрата, в который вошли официальные представители Дамаска, шейхи Восточных племен, а также командиры курдских отрядов народной самообороны.

При поддержке членов Комитета и российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии в свои дома возвратились более 400 жителей населенных пунктов Хатла и Маррат.

Большинство из них — это дети, женщины и старики. Интересно, что в курдских лагерях для беженцев они неплохо обжились: многие пришли домой с овцами и нажитым «богатством». На сегодняшний день в населенные пункты восточных берегов Евфрата, которые были освобождены от боевиков ИГИЛ сирийскими военными и курдскими формированиями при поддержке российских ВКС, возвратилось более 2500 человек.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)