Иван Филипов
Опубликовано: 21:09, 13 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Навальный опубликовал президентскую программу. В его экспертный совет вошел Борис Акунин

Навальный опубликовал президентскую программу. В его экспертный совет вошел Борис АкунинОппозиционер Алексей НавальныйНаиль Фаттахов/Znak.com

Глава «Фонда борьбы с коррупцией» Алексей Навальный опубликовал свою президентскую программу. В случае его избрания главой государства, он заявляет о необходимости перехода с «суперпрезидентской к президентско-парламентской республике».

В экспертный совет президентской программы Навального вошел писатель Борис Акунин. По словам литератора, его кандидат — «это политик, который собирается реализовать устраивающую меня программу», а вопрос «за что» для Акунина в политике важнее, чем «за кого».

В своей программе на пост президента РФ Навальный отмечает, что планирует увеличить расходы на здравоохранение и образование в два раза. По словам политика, будет установлена минимальная заработная плата в 25 тыс. рублей в месяц. Ставка по ипотечному кредиту снизится с 11% до 2% годовых. Помимо этого, Навальный планирует вернуть россиянам «отобранные за годы заморозки накопительную часть» пенсии. Значительная часть средств, исходя из программы, на это будет получена с помощью антикоррупционной деятельности.

Кроме этого, оппозиционер отмечает необходимость «исключить возможность концентрации в одних руках нескольких СМИ и долей федеральных телеканалов свыше 25%» и «снизить и ограничить долю государства в СМИ».


Стоит отметить, что ранее Алексей Навальный публиковал только «базовые пункты» своей программы.

Напомним, по действующему российскому законодательству Навальный не может выдвигать свою кандидатуру из-за наличия непогашенной судимости по так называемому «делу Кировлеса». Центризбирком говорит о том, что оппозиционер не будет зарегистрирован. Навальный в ответ заявляет, что будет призывать бойкотировать выборов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)