Иван Филипов
Опубликовано: 20:10, 13 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Экс-глава Камышлова Чухарев признан виновным, но отделался штрафом в 280 тыс. рублей

Анастасия МельниковаЭкс-глава Камышлова Чухарев признан виновным, но отделался штрафом в 280 тыс. рублейНаиль Фаттахов

Суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего мэра Камышлова Михаила Чухарева. Однако ему переквалифицировали обвинение, и вместо 7 лет колонии, как того просило гособвинение, экс-глава понес наказание в виде штрафа.

Первоначально Чухарев обвинялся по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность, с причинением тяжких последствий). Однако суд принял решение переквалифицировать часть статьи с третьей на вторую — «Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно главой органа местного самоуправления». Она предусматривает более мягкое наказание. В итоге Чухарева оштрафовали на 280 тыс. рублей.

Как сообщили Znak.в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, ведомство ожидает результативной части приговора. После этого будет принято решение о его обжаловании.

По версии следствия, Чухарев принял и согласовал оплату фактически не выполненных работ по муниципальному контракту. Так, в ноябре 2013 года администрация Камышловского городского округа заключила муниципальный контракт на строительство малоэтажных жилых домов на территории Камышлова по программе по переселению граждан из аварийного жилого фонда. Для его выполнения были привлечены денежные средства государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», бюджета Свердловской области, а также бюджета Камышловского городского округа.

Для экс-главы Камышлова Чухарева в суде запросили 7 лет колонии и 18 млн рублей штрафа

Срок исполнения контракта истек в октябре 2014 года. Акты выполненных работ подписаны главой администрации Камышловского городского округа и руководителем генерального подрядчика. Но дома оказались не готовы к заселению. Своими действиями Чухарев, полагают силовики, причинил ущерб муниципальному образованию в 18,3 млн рублей.

Обвинительное заключение по данному уголовному делу утвердил зампрокурора Свердловской области Александр Чернышев. В сентябре оно было направлено на рассмотрение в Камышловский суд. Гособвинение просило для Чухарева наказание в виде 7 лет колонии общего режима и 18 млн рублей штрафа в счет возмещения нанесенного его действиями ущерба.

Добавим, что в октябре депутаты думы Камышлова выбрали новым главой муниципалитета Алексея Половникова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)