Иван Филипов
Опубликовано: 20:05, 13 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Свердловских правозащитников задержали на выходе из колонии за «пьяный вид»

Лёля МингалёваСвердловских правозащитников задержали на выходе из колонии за «пьяный вид»предоставлено Алексеем Соколовым

Члены общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Ольга Вековшинина и Дмитрий Халяпин были задержаны полицией на выходе из лечебного исправительного учреждения № 23 в поселке Сосьва и в итоге провели полтора часа в отделении. Поводом к задержанию послужил телефонный звонок в полицию одного из сотрудников ГУФСИН, который заявил, что члены ОНК пьяны. Об этом Znak.com рассказал правозащитник Алексей Соколов.

По его словам, ранее члены комиссии выявили много нарушений в ЛИУ по условиям содержания и неоказанию медицинской помощи. «Сегодня хотели встретиться с заключенными и проверить устранены ли нарушения. Им на беседы приводили не тех заключенных и при этом приводили очень долго. Одного вели целый час. В конце концов им это надоело, и они решили уйти. На выходе их встретили полицейские. Якобы поступил звонок, что по колонии ходят пьяные члены комиссии», — рассказал Соколов.

В итоге Ольгу Вековшинину и Дмитрия Халяпина увезли в отделение полиции, где они провели полтора часа. Силовики убедились, что члены ОНК трезвы, и отпустили их. Сейчас они едут в Екатеринбург.

По словам Соколова, фамилия звонившего известна. «Удивительно то, что ранее человек с такой фамилией был уволен из ГУФСИН за то, что попался в пьяном виде на работе. Позже он смог восстановиться. Сейчас мы проверяем информацию», — отмечает Алексей Соколов.

В пресс-службе ГУФСИН Свердловской области пояснили, что члены ОНК посетили ЛИУ-23 и согласно действующему законодательству общались с со всеми осужденным, с которыми желали. «Администрация колонии и сами осужденные обратили внимание на определенные странности в поведении членов ОНК, которые свидетельствовали о их возможном алкогольном опьянении. В распоряжении ЛИУ-23 имеются записи видеорегистратора, которые будут изучены в ГУФСИН», — заявили в пресс-службе.

Согласно действующего уголовно-исполнительного законодательства на территории пенитенциарных учреждений не допускается нахождение граждан в нетрезвом состоянии. Сотрудники УИС обязаны информировать о таких фактах надзорные и правоохранительные органы. Администрация ЛИУ-23 сообщила в прокуратуру и полицию о данном факте.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых подтвердил, что в территориальный ОВД из колонии поступило сообщение о человеке с возможными признаками опьянения около КПП. «На указанный адрес был направлен наряд для проверки этой информации. Когда полицейские прибыли, обнаружили там не одного, а двух человек — мужчину и женщину. Судя по их внешнему виду, стало очевидно, что это трезвые и опрятно одетые граждане. Тем не менее, так как сообщение было зарегистрировано, им предложили проехать в райотдел, чтобы опросить в теплом помещении. Сотрудники ОВД поехали на своем транспортном средстве, а общественники — на своем. В дежурной части граждане находились порядка часа, и после оформления необходимых документов они были отпущены», — пояснил Горелых.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)