Иван Филипов
Опубликовано: 20:00, 13 декабрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России ужесточили наказание за живодерство

В России ужесточили наказание за живодерство

Госдума РФ приняла в третьем окончательном чтении законопроект об ужесточении уголовного наказания за жестокое обращение с животными.

Инициатива была внесена депутатами «Единой России» и «Справедливой России» во главе с председателем комитета нижней палаты парламента по экологии и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым.

Документ предусматривает, что жестокое обращение с животными будет караться штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. Кроме того, за это преступление может быть назначено наказание в виде обязательных работ до 360 часов, исправительных работ до одного года, ограничения свободы до одного года, а также ареста на полгода или лишения свободы на срок до трех лет.

Наказание ужесточается, если преступление было совершено группой лиц, в присутствии малолетнего, садистски или публично, а также в отношении нескольких животных. В этом случае штраф составит от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере зарплаты от одного года до двух лет, могут быть назначены исправительные работы до двух лет или лишение свободы на срок до пяти лет. Под эту же статью подпадает демонстрация сцен истязания животных в СМИ или Интернете.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)